Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об ужесточении наказания за издевательства над животными. Поправки внесли в Уголовный кодекс РФ.

Согласно законопроекту, жестокое обращение с животными направлено на причинения им боли или страданий, в том числе из хулиганских или же корыстных побуждений. Если в результате этого животное погибло или стало инвалидом, то преступнику грозит штраф в размере до 80 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 360 часов. Кроме того, санкция по этой статье предусматривает арест сроком до шести месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

Если над животными издевалась группа лиц, в присутствии малолетнего, при этом злоумышленники публично демонстрировали происходящее, в том числе в СМИ и сети, а их жертвами стали сразу нескольких животных, то штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Кроме того, наказание по этой статье подразумевает принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Депутаты позаботились и о более суровом наказании для браконьеров. В частности, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенным в Красную книгу, им грозит до 5 лет тюрьмы. Кроме лишения свободы, закон предусматривает штраф до 2 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

Добавим, что к принятию закона парламентариев подтолкнул резонанс вокруг уголовного дела «хабаровских живодерок» — девочек-подростков, которые истязали кошек, собак и птиц и выкладывали видео издевательств в соцсети. Суд приговорил их к реальным срокам.