Главное правило выбора новогоднего подарка чиновнику — не навреди. Ни ему ни себе.

Может ли чиновник

получать подарки? — «Да». «Имеет ли он на это право?» — «Да». «Могут ли отобрать дорогой подарок в государственную казну?» – » Тоже да».

Поэтому выбор подарка чиновнику на новый год — задача сложная. Если дарить подарок официально, то нельзя превышать сумму в 3000 рублей. Например, в Смольном с недавнего времени все подарки лично в руки госслужащим передать нельзя. Нельзя даже оставить их на вахте. Даже если стоимость подарка ниже 3000 тыс рублей, их могут не взять, ибо похоже на взятку.

Дарить неофициально? Легче от этого не становится. И чем выше пост, тем сложнее выбор. Мелким чиновницам женского пола вполне подойдут конфеты, елочные игрушки и открытка. Мужчинам — что-то из офисного набора: ручки, календари, ежедневники. Впрочем конфеты, шоколад и елочные игрушки тоже приветствуются.

Со спиртным надо быть поаккуратней. Многие чиновники придерживаются неписаного правила, что спиртное дарят друзьям или подчиненным. C руководителями рангом повыше, особенно с теми, кто на государевой службе уже пуд соли съел, сложнее. Весь набор подарков, который только существует в природе, у них уже есть. И удивить их сложно.

Задача упрощается, если у влиятельного лица есть хобби или хотя бы увлечение — спорт, охота, рыболовство, вышивка, вязание дают широкие возможности для выбора подарков. Поэтому если поздравляете от души или с расчетом на будущее, то лучше заранее навести справки об одариваемом.

Если же перед вами человек в футляре, то придется ограничиться стандартом — дорогими

безделушками и безделицами, а также предметами интерьера или искусства. В прошлом году, к примеру, популярны были необычные usb-накопитель, камни для виски, всевозможные запонки. С удовольствием принимались и минибары, замаскированные под папки-регистраторы. Но обычно им дарят очень дорогой и бесполезный хлам.

Один из председателей комитетов администрации Петербурга, заглянувший на новогодний корпоратив небольшого специализированного СМИ и получивший в подарок шашку, отметил: “ Хорошая шашка. Десятая в этом году».

Впрочем, оригинальничать тоже не надо. Известен случай, когда большому телевизионному чиновнику в южном городе Краснодаре коллектив подарил стриптизершу с эротическим танцем. Чиновнику понравилось. Но процесс дарения засняли на видео, и телегенерал быстро лишился своего поста.