На официальном сайте Олимпийского комитета России в список спортсменов-кандидатов олимпийской команды России включены следующие спортсмены из Ленинградской области — сноубордистка Виктория Букевич, сноубордисты во фристайле Павел Колготин и Артем Набиулин, саночники Александр Горбачевич, Семен Павличенков и Александр Степичев.

Как сообщили «Мойке78» в областном правительстве, на данный момент есть информация о том, что Виктория Букевич не проходит по возрасту. Остальные потенциально могут поехать в Корею.

Эту же информацию корреспонденту «Мойки78» подтвердила и Рина Веланская, пресс-секретарь Федерации санного спорта России.

«Если бы все шло как обычно, то состав спортсменов все равно определился бы только в январе следующего года по итогам последних этапов и по решению тренерского совета. Решающие соревнования для спортсменов-претендентов на поездку в Корею — это Чемпионат Европы-2018. Пока все спортсмены проходят необходимые процедуры, чтобы претендовать на место в олимпийской сборной. Окончательный список должен утвердить МОК», 

— отметила Веланская.

Лидером российской сборной в этом виде спорта считается выходец из Гатчины 26-летний Семен Павличенко. Он одновременно представляет Ленинградскую и Московскую области. В 2015 году его золотую медаль на Кубке мира в Сигулде обсуждал весь мир. Ведь за тридцать с лишним лет Павличенко стал первым спортсменом в истории санного спорта, которому удалось принести нашей стране победное место в мужских одноместных санях. Спортсмен из Ленобласти сейчас проживает в подмосковном городе Дмитров, он был участником Олимпийских игр в Сочи-2014.

Напомним, на Олимпийском собрании в Москве была выработана позиция спортивного сообщества на ситуацию с Олимпиадой — единогласным решением было принято дать возможность спортсменам выступать в Корее под нейтральным флагом. Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Светлана Журова заявила, что на Олимпиаде в Пхенчхане могут выступить 208 российских спортсменов.

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) вынес решение приостановить членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной нашей страны  выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. Олимпиада в Пхёнчхане пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года.