В жилищном комитете Петербурга сегодня состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса на звание лучшего абонента ГУП «ТЭК СПб» «Золотой вентиль».

Статуэтки в виде уменьшенной копии узнаваемого элемента арматуры вручают в Северной столице уже в девятый раз. Премия для самых дисциплинированных и добросовестных абонентов ГУП «ТЭК СПб» ведет свою историю с 2009 года.

Традиционно «Золотой вентиль» вручается абонентам, которые своевременно и в полном объеме оплачивают потребленную тепловую энергию и добросовестно выполняют все остальные договорные обязательства в части обмена документами, подготовки к отопительному сезону.

Ежегодно на призы претендуют более ста жилищных организаций Петербурга, сообщили в пресс-службе ГУП «ТЭК».

Одна из важнейших целей конкурса – привлечение внимания к проблеме роста дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. И в этом году церемония награждения победителей стала необычной: если все последние годы можно было говорить только о росте задолженности, то в этом году впервые можно констатировать ее сокращение.

«Золотой вентиль» в номинации «Лучший жилкомсервис» получил ЖКС №3 Калининского района. Отдельными благодарностями была отмечена работа еще двух ЖКС-ов — ЖКС № 4 Приморского района (106,5% оплат) и ЖКС № 2 Выборгского района (110% ).

«Золотой вентиль» в номинации «Лучшая управляющая компания» получило ООО «Профессионал» (Невский район).

В номинации «Лучшее ЖСК, ТСЖ» «Золотой вентиль» был вручен руководителю Жилищно-строительного кооператива №1071 (Невский район) – за многолетнее и длительное сотрудничество без дебиторской задолженности.

«Золотым вентилем» «За выход из тяжелой ситуации» награждаются абоненты, которым удалось в текущем году кардинально снизить задолженность перед ГУП «ТЭК СПб». В этой номинации статуэтки получили сразу два абонента: ТСЖ «Приморское» и социально-реабилитационное предприятие «Павел» Всероссийского общества глухих» — единственная в мире социально-реабилитационная типография для инвалидов по слуху.

«Лучшим промышленным предприятием» было признано АО «Автопарк №7 Спецтранс». «Лучшим застройщиком» — ООО «Дудергофский проект», ведущий строительство жилого комплекса «Огни залива».

В этом году «Золотой вентиль» впервые вручался в новой номинации — «Лучшее ведомство федерального бюджета». Его получило Главное управление Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу.

Еще три статуэтки получили администрации трех районов Санкт-Петербурга – Калининского, Выборгского и Приморского – «За активную работу администрации района по снижению задолженности абонентов».