На киностудии «Ленфильм» накануне состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса видеороликов «Права человека глазами молодежи».

Победители конкурса приехали из самых дальних городов России. Всего на церемонии присутствовало 23 участника, а также руководители их проектов, родители, высокопоставленные гости. Церемония проходила в историческом зале «Под колоннами» среди музейных экспонатов самых известных и любимых кинофильмов.

Конкурс организован Академией инновационного образования и развития Москвы при поддержке Национальной родительской ассоциации (НРА) социальной поддержки семьи и семейных ценностей и общественного движения «Молодежь за права человека», сообщили в пресс-службе «Ленфильма».

Конкурсанты рассказали, как работали над своими проектами. Для многих это был первый опыт видеосъемок. Но к ним все участники подошли творчески, нередко прибегая к неординарным решениям.

После церемонии награждения участники познакомились с «Ленфильмом». На старейшей киностудии России они смогли прикоснуться к истории отечественного кино. Гостям показали костюмы героев легендарных фильмов, знаменитый гараж «Ленфильма», где хранятся многие раритеты, рассказали о том, чем жила киностудия в годы Великой Отечественной войны и блокады. Экскурсия по «Ленфильму» вызвала огромный интерес и очень эмоциональные отклики.

Организаторов и членов жюри поразило, насколько современная молодежь неравнодушна к теме прав человека. Проблемы невежества, неравенства, ущемление прав и свобод, насилия в семье и обществе – волнуют и возмущают подрастающее поколение россиян, они полны решимости бороться с ними, добиваться справедливости.

Всероссийский конкурс был объявлен в июне 2017 года. За 5 месяцев было зарегистрировано 730 работ учащихся и студентов из 83 регионов России. Конкурс охватил около 2000 человек. Требования к конкурсным работам включали в себя: простоту и доступность видеороликов, раскрытие конкретной темы за 30 секунд, оригинальность и творческое исполнение.

Конкурс проводился с целью повышения правовой грамотности среди учащихся и молодежи всей страны. Участники проявили свой талант не только в выборе тем, отраженных в текстах Всеобщей Декларации прав человека и Конституции РФ, но и сняли высококачественные мини-фильмы.

Среди призеров и победителей: учащиеся и их педагоги из Кемеровской, Тюменской, Омской, Московской, Ульяновской областей, Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга и Москвы.

Конкурс планируется проводить на постоянной основе, позволяя молодежи повышать правовую грамотность в творческом формате. Соблюдать права – значит брать ответственность за свое окружение и государство, отстаивать свои права и уважать права других людей.