В Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки (Загородный пр., 27) 15 декабря в 19 часов начнется юбилейный вечер заслуженного артиста России, барабанщика Станислава Стрельцова.

Поздравят юбиляра с 80-летием петербургские музыканты: народный артист России Давид Голощекин  и его ансамбль, оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга» под руководством  Геннадия Гольштейна, пианист Владимир Лыткин, Олег Кувайцев (саксофон) и Федор Кувайцев (кларнет), сообщили в филармонии джаза.

Более шестидесяти лет Станислав Стрельцов на джазовой сцене. Его творческая карьера началась в 1956 году, когда он играл в джазовых ансамблях с пианистом и валторнистом Владимиром Шалытом, саксофонистом Ростиславом Чевычеловым, трубачом Игорем Широковым и другими ленинградскими музыкантами.

Некоторое время он был исполнителем на ударных в ансамбле «Дружба» Александра Броневицкого. В начале 60-х годов Станислав Стрельцов сотрудничал с пианистом Юрием Вихаревым и выступал в составе его квартета с Давидом Голощекиным на джазовом фестивале в Таллине (1961).

Также в 60-е годы он работал в оркестре Иосифа Вайнштейна, в малых группах Геннадия Гольштейна — Константина Носова, затем в джаз-бэнде Эдди Рознера в Москве и в эстрадных ансамблях Ленконцерта. 

С 1986 года по сей день Станислав Стрельцов — бессменный барабанщик в ансамбле джазовой музыки Давида Голощекина и постоянный партнер маэстро в целом ряде программ. Один из последних значительных творческих союзов Станислава Стрельцова – это участие в проектах  Геннадия Гольштейна «Обреченные на счастье», «Долина блаженных» и «Улицы грез».