Герб Российской Федерации теперь можно использовать неофициально, в том числе на различных мероприятиях.

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который позволяет неофициальное использование герба, сообщается на сайте парламента.

Теперь простые люди, а также предприниматели и различные организации смогут использовать официальную российскую символику в повседневной жизни, на массовых публичных мероприятиях, спортивных соревнованиях.

Также теперь можно производить сувениры и одежду с российским гербом.

Однако, уточняется в пояснительной записке к закону, использование герба России не должно допускать надругательства над ним. За это, по статье 329-й УК РФ, нарушителям грозит до года лишения свободы.

Закон принят по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, главы комитета по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова и член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимира Новикова.

Авторы закона считают, что документ будет способствовать популяризации официальной российской символики, повышению авторитета России в мире и воспитанию патриотизма.

Напомним, что Международный Олимпийский комитет разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане только под нейтральным флагом и без какой-либо государственной символики, в том числе на одежде. Причиной назван бесконечный «допинговый» скандал.