Мутации жилого комплекса «Планетоград» на Яндекс. Картах не имеют отношения к судебным решениям. Изменение контуров спорной стройки на картах — дело проверки и модерации. Так в компании Яндекс «Мойке 78» объяснили изменения контуров ЖК на карте.

«Контуры строящихся зданий появляются на Яндекс.Картах, если построено хотя бы 2 этажа. Кроме того, Яндекс.Карты обновляются каждый день, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежедневно появляется более 2000 объектов и дополнений», — сообщили «Мойке 78» в Яндексе.

Напомним, несколько дней назад защитники Пулковской обсерватории опубликовали в группе «ВКонтакте» два скриншота Яндекс.Карт. На них были видны изменения в изображении «Планетограда».

«Внезапно. Яндекс убрал со своих карт контуры ЖК «Планетоград», оставив только безликий серый многоугольник. При этом контуры других строящихся в защитной парковой зоне ГАО ЖК остались и даже имеют свои названия. К чему бы это?» — гадали градозащитники.

И, действительно, на первом скриншоте карты были схематически изображены строения в виде четырех квадратов, на втором же —  территория «Планетограда» стала серой и бесформенной. Это насторожило пользователей сети. Они предполагали, что дело в решении Куйбышевского районного суда. Ранее он признал разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса «Планетоград» незаконным. Дома строят в защитной парковой зоне обсерватории. Но, как выяснилось, метаморфозы ЖК никак не связаны с битвой за обсерваторию.

«Дополнения на карту вносят как профессиональные картографы, так и сами пользователи. В данном случае объект был нарисован, но не проверен модераторами и требовал перепроверки»,

 — объяснили изменения в Яндексе.

ЖК «Планетоград» возводит «АРТ «Созидание» — это дочка компании Setl City. В новом микрорайоне уже можно купить квартиры. Но против стройки выступают активисты. Их аргумент — жилая застройка у границ Пулковской обсерватории поставит крест на важных астрономических наблюдениях. Общественники опасаются, что засветка от нового жилого комплекса, в котором, как планируется, смогут разместиться около 100 тыс. человек, сделает наблюдение за небом невозможными.

Защитники Пулковской обсерватории через суд добились решения о том, что Госстройнадзор должен отменить выданное им разрешение на строительство многоквартирного дома на Пулковском шоссе по адресу дом 103, литера Р. 

Истцами выступили градозащитники, ответчиком — Госстройнадзор, а заинтересованными сторонами оказались представители Пулковской обсерватории, КГА, КГИОП, Министерства культуры РФ, Федерального агентства научных организаций и застройщика ООО «АРТ Созидание».

Сразу после суда в холдинге Setl Group «Мойке 78» заявили, что не согласны с решением и будут его обжаловать, а пока продолжат стройку. 

«Данный эпизод не повлияет на дольщиков, все взятые на себя обязательства компания выполнит», 

— пообещали в департаменте по связям с общественностью Setl Group.

Защитники обсерватории тоже не намерены сдаваться после этой победы. Теперь они оспаривают проекта планировки всей территории, на которой намерены строить «Планетоград». Дело рассмотрят в Горсуде 17 января. На сторону активистов встало Министерство культуры. Минкульт РФ поддержал все доводы истцов, а также подтвердил — Пулковская обсерватория отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, а парковая зона вокруг нее создана для защиты именно научной деятельности.