Названы причины, по которым против России ведется информационная война. Их озвучил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Россия24«.

По его мнению, с помощью такой конфронтации Запад пытается «задушить» суверенность РФ.

«[Это связано] с попытками задушить растущие возможности и способности России доносить свой голос до мирового сообщества, растущий потенциал, в том числе и технологический, с точки зрения информационных технологий, доносить свой голос в плане опровержения тех лживых новостей, которые идут в отношении нашей страны», — подчеркнул он.

Песков обратил внимание и на работу иностранных СМИ в России. Некоторые из них являются ангажированными, однако они беспрепятственно продолжают свою деятельность. На деятельность иностранной прессы особенно повлиял закон об иноагентах, который стал зеркальной мерой со стороны Москвы. Документ лишь регламентирует действия масс-медиа.

«Эти СМИ имеют возможность работать свободно у нас в стране. И, наверное, это то, чем мы гордимся. И то, кстати, на что мы призываем наших партнеров обратить внимание в плане того, какие условия работы создаются здесь для зарубежных СМИ», — добавил представитель Кремля.