Проблем с общественными туалетами в будущем году у петербуржцев и гостей города не будет. Судя по размерам субсидий «Водоканалу», бегать «по-маленькому» за угол не придется.

О якобы надвигающихся проблемах с общественными туалетами первыми заговорили журналисты одного из местных телеканалов. В эфир вышел материал, в котором среди прочего говорилось, что Смольный серьезно сокращает финансирование этой сферы, а горожанам остается только терпеть (во всех смыслах) или справлять нужду в подворотнях. «Мойка78» решила выяснить, как на самом деле обстоят дела с туалетами, и пришла к иным выводам.

Сегодня эксплуатацией туалетов, которые стоят на балансе города, занимается компания ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Сеть насчитывает 756 единиц, в том числе 372 передвижных туалета,  216 стационарных, 148 модульных и 20 на базе автомобильных шасси.

Ежегодно в рамках госпрограммы «Благоустройство и охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы власти Петербурга выплачивают «Водоканалу» субсидии на поддержание и развитие этой сети туалетов. Так, в 2015 и 2016 годах компания получила на эксплуатацию туалетов 228 млн рублей. В нынешнем году — 260 млн. В 2018-м «Водоканал» получит чуть более 248 млн. Разницу в примерно 12 млн, по-видимому, компенсируют за счет повышения платы за пользование, которая с недавних пор составляет 30 рублей вместо 25.

Отметим, что в уходящем году значительная часть городских туалетов была отремонтирована. На это по статье «на возмещение затрат на капитальный ремонт» компания-эксплуататор получила 30,5 млн рублей, продолжат ремонт и в будущем году — за 17,6 млн.

«С учётом выделенного финансирования по всем статьям Предприятие не планирует уменьшать количество эксплуатируемых туалетов. Качество обслуживания в туалетах, находящихся в хозяйственном ведении Предприятия соответствует действующим санитарным нормам и ухудшаться не будет. Капитальный ремонт проводится на эксплуатируемых туалетах с кратковременным выводом их из эксплуатации. То есть на количество эксплуатируемых туалетов капитальный ремонт значительно не влияет», 

— рассказал «Мойке78» начальник «Управления городской водной инфраструктуры» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Олег Муртазин.

По его словам, в 2016-2017 годах туалетами компании воспользовались около 3 млн человек.

Вместе с этим, «Водоканал» будет строить новые туалеты. В рамках Адресной инвестиционной программы-2018″ на проектно-изыскательные работы для строительства и подведения инженерных сетей выделят более 44 млн рублей, еще 7,5 млн потратят на реконструкцию уже существующих туалетов.

Согласно упомянутой ранее госпрограмме «Благоустройство и охрана окружающей среды Санкт-Петербурга» на 2015-2020 годы, сеть общественных туалетов планируется серьезно расширить с уже имеющихся 756 единиц до 854. Достичь этого показателя планируется за счет покупки новых передвижных туалетов. В 2018 и 2019 годах на это потратят по 5,8 млн рублей.

Справедливости ради отметим, что нынешние 700 с лишним туалетов для пятимиллионого города — не слишком много. С другой стороны, недостаток «посадочных мест» компенсируют частные компании. Их точки установлены рядом с такими многолюдными местами как станция метро «Площадь Восстания», «Гостиный двор» и Казанский собор.