Сегодня сборная России по хоккею в первом матче Кубка Первого канала встретится с командой Швеции. По мнению экспертов, эта игра будет крайне принципиальной и для наших игроков, и для главного тренера сборной Олега Знарка. 

Сборная России стартует на Кубке Первого канала матчем с одним из самых принципиальных соперников. Напомним, сборные России и Швеции встречались между собой в рамках Еврохоккейтура 23 раза. 16 побед на счету хоккеистов сборной России, 6 – у сборной Швеции, ещё одна встреча завершилась вничью. Самые крупные победы над шведами сборная России одержала со счётом 5:1 и 6:2, а самое крупное поражение потерпела со счётом 1:4. 

Эксперты констатируют: в этом сезоне Еврохоккейтур изменил формат – в него вошли Канада и Швейцария, за счет чего организаторам удалось сделать довольно пресный ранее турнир разнообразнее и интереснее. На этот раз в Москве, кроме шестерки стандартных участников, сыграет и сборная Южной Кореи. Но с корейцами россияне на КПК не встретятся, зато нашу сборную ждут три важнейших противостояния – кроме Швеции и Канады, им предстоит сыграть с Финляндией.

Но именно матчи со шведами всегда получаются для Олега Знарка самыми эмоциональными. Первый «всплеск антагонизма» случился в мае 2014-го, в победном полуфинале Чемпионата мира в Минске. Тогда Знарок показал наставнику «Тре крунур» Гренборгу так называемый «жест смерти». За это Международная федерация хоккея (ИИХФ) дисквалифицировала нашего тренера, и победный финал он смотрел с трибуны.

После этого несколько лет матчи России и Швеции проходили в напряженной, но вполне спортивной атмосфере. Однако на прошлогоднем Кубке Первого канала вновь «нашла коса на камень». В стартовой, как и сейчас, игре турнира россиянин Гавриков открыл счет в первом периоде, на это шведы ответили тремя «сухими» шайбами в оставшееся время. По итогам тогдашнего Кубка первого канала «Тре крунур» стала победителем, опередив Россию благодаря результату победной личной встречи.

В кулуарах турнира черт дернул лидера шведской сборной Линуса Умарка заявить — «Я и мои партнеры были рады испортить России праздник» (на турнире отмечали 70 лет российскому хоккею). Знарка очень разозлили эти слова форварда, и он пообещал ему «сладкую» жизнь не только в матчах сборных, но и в Континентальной хоккейной лиге (Умарк играл за «Салават Юлаев»). Сегодня и тренер Гренборг, и нападающий Умарк — вновь в сборной Швеции, и одно их присутствие будет очень сильным раздражителем для россиян и их тренера. 

В составе «Тре крунур» — 12 игроков из Континентальной хоккейной лиги, а защитник Патрик Херсли и вовсе представляет питерский СКА, который также тренирует Знарок. Эксперты говорят — по сути, шведы привезли на турнир «олимпийскую команду», почти весь состав которой поедет в Пхенчхан. А значит — игра с ней даст четкое понимание, с какими шведами нам придется конкурировать на олимпийском турнире. Так что обе сборные будут жестко нацелены на победу и в матче, и во всем турнире. Тем более, что два других соперника у шведов — не слишком сложные (Южная Корея и Чехия), и победа над россиянами фактически гарантирует им победу на московском этапе Евротура — причем уже второй год подряд.

Игровую интригу усиливает еще и то, что россияне не выигрывали кубок Перового канала уже два года – в 2016 году турнир выиграла Чехия, а сборная России осталась и вовсе четвертой. Как заявил изданию sports.ru хоккейный эксперт Алексей Бадюков, «все прекрасно помнят, как прошел первый матч со Швецией в прошлом году — шведы играли «от обороны», но свое явное преимущество в игре нашим реализовать не удалось, как не удалось и справиться с психологическим давлением. 

— В плане психологии и сейчас ничего не изменится. Россияне по-прежнему будут чувствовать сильное давление. Шведы же на «Кубке Карьяла» показали себя командой с хорошими игровыми связями. Все прекрасно знают мастерство Ландера из «Ак Барса», Хёрсли из СКА, Кронвалля из «Локомотива». Не стоит сбрасывать со счетов атакующую тройку из клуба «Шеллефтео», они на раз-два-три разыгрывают большинство. Большие трудности у нашей сборной могут быть, если в самом начале не забросить шайбу. Нам крайне важно первыми выходить вперёд. Надеюсь, что в атаке у России всё получится, и наша команда в итоге выиграет у шведов, — считает эксперт.

Игра пройдет на арене «ВТБ Ледовый дворец» и начнется в 19.30 по московскому времени.