Окончательного решения о повышении пенсионного возраста в России не принято. Но если это произойдет, то процесс будет происходить постепенно и мягко. Такое заявление на пресс-конференции сделал президент Владимир Путин.

Разумеется, при любом варианте, это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. И совершенно точно это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко», 

— пояснил глава государства.

Путин подчеркнул, что окончательного решения о пенсионном возрасте не принято. Президент пояснил, что решение об этом не должно приниматься кулуарно. К проработке решения должна привлекаться общественность.

Глава государства обратил внимание на разные мнения по поводу повышения пенсионного возраста. Сторонники повышения говорят, что нынешняя планка была установлена много десятилетий назад, когда продолжительность жизни была намного ниже, чем сейчас.

По этой причине количество пенсионеров будет постоянно расти, а количество работающих снижаться.

Противники решения говорят о том, что при инновационном развитии российской экономики рабочие места на производствах будут сокращаться. Повышение пенсионного возраста может негативно сказаться на рынке труда.

В Европе, а также на Украине и в Белоруссии  приняли решение о повышении пенсионного возраста.

Большая пресс-конференция Владимира Путина проходит в Москве уже в 13-ый раз. В ходе нее президент заявил, что у него почти готова предвыборная программа. В ее основу лягут вопросы медицины, высоких технологий, инфраструктурные проекты и образование.

Также Владимир Путин уточнил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, но будет рад поддержке политических сил — как партий, так и общественных организаций и широкой поддержке граждан РФ.