США сами виноваты в том, что Северная Корея вышла из международных договоренностей, и спровоцировали Пхеньян на развитие ядерных программ. Такое мнение высказал президет Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки AP в ходе пресс-конференции в Москве.

Владимир Путин удивился, что США ставит РФ в один ряд с КНДР и Ираном, но в то же время подталкивают Россию к решению проблемы с Северной Кореей.

«Вы вообще нормальные люди, нет? Ну странно, согласитесь…. Наша политика все-таки в корне отличается от политики Ирана и Кореи, мы стараемся конструктивно работать со всеми по наиболее злободневным вопросам международной безопасности. Что касается Северной Кореи, наша позиция хорошо известна. Мы не признаем ядерного статуса Северной Кореи», 

— сказал президент под аплодисменты журналистов.

Путин напомнил, что в 2005 году международное сообщество договорилось с Пхеньяном, что КНДР прекращает ядерные испытания, но через несколько месяц США этого показалось мало, были произведены аресты северокорейских счетов.

«Северная Корея плюнула на все это и вышла из договоренностей. На самом деле спровоцировали Северную Корею на выход из них. Эта страна в итоге не видит другого способа обезопасить себя, кроме как путем развития ядерных программ», — отметил президент.

Выход из корейского кризиса состоит в прекращении давления с обеих сторон, подчеркнул Путин.