Промышленные альпинисты в Петербурге готовы поработать Дедами Морозами и прийти в гости через окно, чтобы порадовать детей в больницах или детских домах. Бесплатно. С подарками. Загвоздка в одном — найти больницы и детдома, которые примут необычных визитеров.

Высотники кинули клич в соцсетях — они ищут адреса учреждений для больных детей или ребят, оставшихся без родителей, чтобы принести им настоящую новогоднюю сказку. Но откликов пока маловато, а альпинисты полны энтузиазма и готовы повиснуть за окнами даже не одного, а нескольких детских учреждений.

«Мойка 78» нашла инициатора необычного поздравления, чтобы узнать, как родилась идея Дедов Морозов-высотников. Оказалось, что мысль образовалась в недрах чата, а к нестандартному сюрпризу для детей готовятся не только брутальные мужчины, но и девушки-альпинистки.

«Я подумал, почему бы не собраться вместе неравнодушным людям и не поздравить детей. У нас есть чат общения альпинистов в WhatsApp, я предложил всем встретиться, а чтобы это была не просто встреча, внес тему благотворительности. Очень многие  ребята из этого чата — а нас там порядка 200 человек — меня поддержали. Уже человек 10-15 проявили инициативу и стали искать, куда можно обратиться с нашей идеей»,

— рассказал «Мойке 78» промышленный альпинист Иван Балаухин.

Готовая на высотные подвиги группа Дедов Морозов столкнулась с первыми трудностями — просто прийти «с улицы» в детдом или хоспис и поздравить ребятню оказалось очень сложно. Сейчас над поиском учреждений, готовых к нестандартному поздравлению, работают и сами альпинисты, и привлеченные ими кураторы благотворительных групп в соцсетях. А сами высотники уже придумывают сценарии будущих утренников.

«Я вижу это таким образом: девушки, которые среди нас есть, будут Снегурочками. Мы сами найдем себе костюмы и Снегурочек, и Дедов Морозов. Снегурочка войдет в палату, если это больница, или в комнату, если это детский дом, и расскажет, кто она, спросит, хорошо ли дети себя вели, и начнет «заводить» ребят. По сценарию дети начнут звать Деда Мороза, и тут, откуда ни возьмись, сверху начнут спускаться Деды Морозы, как будто они, действительно, прилетели. Деды Морозы залезут в окно, попросят рассказать стишок, спеть песню, поздравят детей подарками. Подарки мы тоже сами купим, соберем за свой счет. Хотим подарить детям радость, хорошее настроение и чудо», — объяснил Иван Балаухин.

Если идея с окнами станет препятствием для исполнения затеи в некоторых учреждениях, альпинисты готовы даже отказаться от этой фишки. Они стремятся поздравить как можно больше ребят в детдомах, приютах. 

«Необязательно с веревок. Если кто-нибудь откликнется, но не будет возможности поздравить через окно по каким-либо причинам, мы готовы просто так зайти, поздравить, подарить подарки», — подчеркнул «отец» идеи оригинального поздравления. 

Пока идут согласования по местам поздравлений, датами и времени. Альпинисты надеются, что смогут попасть со своим нестандартным мини-шоу к как можно большему количеству детей. Для этого они скоординировались с благотворительными организациями. 

«У нас большая команда, мы можем разделиться на тройки-пятерки и как можно больше детей поздравить. И было бы здорово, если бы нам помогли. Подарки мы планируем покупать за свой счет»,

 — отметил Иван Балаухин.

Альпинисты ждут заявок от детских больниц, приютов и других учреждений и предлагают петербуржцам и городским компаниям, которые хотят поучаствовать в благотворительном поздравлении, присоединиться к сбору подарков, которые Деды Морозы-высотники доставят ребятам столь необычным способом. «Мойка 78» поможет благотворителям связаться с промышленными альпинистами. Заявки можно присылать по адресу info@moika78.ru. Мы передадим предложения авторам идеи высотного поздравления.