На территории Невского района Петербурга пропали 11 крышек от канализационных люков. Инциденты случились по двум адресам, которые находятся вблизи друг от друга.

Так, накануне шесть крышек исчезли с проспекта Солидарности. Остальные украли с улицы Подвойского. По последнему адресу это уже вторая кража за три дня — 11 декабря там пропало семь крышек. Ещё один случай произошёл в ночь на 14 декабря — на улице Новосёлов бесследно исчезли сразу четыре крышки. Все оборудование находилось на газонах, рассказали в пресс-службе ГУП «Водоканал».

Как отметили на предприятии, Невский район является лидером по числу пропавших люков. За месяц там исчезают около 30 крышек или комплектов целиком. В целом по городу кражи совершаются постоянно, а открытые люки представляют для горожан серьезную опасность.

«Для того чтобы предупредить кражу крышек люков ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ГУП «ТЭК» создали рабочую группу, в комплекс мероприятий которой входят: рабочие встречи с работниками ОВД, проверка пунктов приема металлолома и профилактические мероприятия совместно с работниками администраций районов», — подчеркнули в организации.

При поступлении заявки на место оперативно выезжают бригады ГУПа. О краже люков может сообщить любой неравнодушный гражданин. Для этого горожанам доступны различные сервисы: через «горячую» линию по  телефону (812) 305-09-09  и специальный сервис «Открытый люк? Сообщите!» на официальном сайте «Водоканала».