Сотни тысяч автомобилей ежедневно проезжают по Западному скоростному диаметру и создают невыносимый шум, жалуются на Канонерском острове. Компания-оператор обещает решить проблему, но результатов пока не видно.

Центральный участок ЗСД был открыт в этом году. По данным компании «Магистраль Северной столицы», которая занимается эксплуатацией дороги, ежедневно проезд там оплачивают порядка 300 тысяч водителей. В свою очередь жители Канонерского острова жалуются, что проезжающий транспорт создает неприемлемый уровень шума.

Проблема сформировалась минувшим летом, в качестве третьей стороны был привлечен Роспотребнадзор, который провел замеры уровня шума. По итогам двух замеров — в июле и октябре — были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и в квартирах и на придомовой территории. В результате «МСС» получила два предписания исправить ситуацию до 31 декабря.

Компания обжаловала предписания Роспотребнадзора. Предварительное заседание по этому делу состоялось в четверг в Дзержинском районном суде. Активист, житель Канонерского острова Глеб Чипига рассказал «Мойке78», что рассмотрение дела перенесли на следующий год. Соответственно «МСС» пока может не исполнять предписание.

Отметим, что сама компания-эксплуататор ЗСД, по словам активистов, пытается возлагажить ответственность на подрядчика «Оператор скоростных магистралей — Север». Эта компания в свою очередь заявляет, что не является субъектом нарушения. По словам Глеба Чипиги, если суд в итоге встанет на сторону «МСС», жителям Канонерского острова придется начинать борьбу за тишину сначала — против «ОМС — Север».

Вместе с этим, «Магистраль Северной столицы» ранее заявила о готовности исправить ситуацию. Еще в октябре представитель компании Андрей Цапу сообщил нашему изданию, что на ЗСД планируется установить дополнительные шумозащитные экраны.

«Учитывая жалобы жителей, мы обратились к проектировщику. На данный момент разработано проектное решение по увеличению шумозащитных мероприятий», — сказал Цапу. Точные сроки установки неизвестны. На прошлой неделе в Комитете по инвестициям заявили, что работы планируется завершить в первом квартале 2018 года.

Напомним, что шум — не единственная проблема ЗСД. Ранее «Мойка78» писала, что многие водители на этой магистрали остаются без сотовой связи. Представители «МСС», как и в случае с Канонерским островом, перекладывают ответственность — на операторов. Те в свою очередь обещают улучшить качество связи в следующем году. Тем временем, компания-эксплуататор повышает плату за проезд, а власти города ежегодно выплачивают ей по 4-5 млрд бюджетных рублей в счет «недополученной прибыли».