Очередной район Ленинградской области оказался «обезглавлен», но в отличие от других муниципальных образований в Подпорожском районе речи о ротации кадров не идет. Глава администрации Петр Левин вчера был задержан по подозрению на взяточничество.

Временно исполняющим обязанности главы администрации Подпорожского района стал его первый заместитель Максим Борисов. Об этом корреспонденту Мойки78  сообщила заместитель главы Подпорожского района по организационным вопросам Валентина Лимарова. По ее словам, вся администрация сочувствует заключенному в узы Левину — его подчиненные не могут поверить, что их шеф был способен получить крупную взятку.

«Нам жалко своего главу, мы не верим, что так могло произойти, и надеемся, что его не лишат свободы. В администрации сейчас нормальная рабочая обстановка, все идет по плану. Сейчас, например, проходит совет депутатов — мы уверены, что Петр Левин не хотел бы, чтобы мы из-за него что-то отменяли. Никакой паники в администрации нет», — говорит Валентина Лимарова.

Напомним, 13 декабря следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении Петра Левина и Ивана Зуева по признакам преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки, посредничество во взяточничестве).

12 декабря в автомобиле, припаркованном на Крестьянском переулке в Петроградском районе Зуев получил от представителя  коммерческой структуры 160 тыс. рублей и муляж денежных средств на сумму 5 млн. рублей, после чего был задержан сотрудникам УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Обстоятельства задержания Петра Левина до сих пор не ясны.

Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре-декабре 2017 года соучастники требовали от представителя одной из коммерческих структур взятку в сумме 5 млн. 700 тыс. рублей за подписание документов, подтверждающих выполнение работ по ранее заключенному государственному контракту, оплату работ и общее покровительство.

Вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения Петроградский суд решит уже завтра. Расследование уголовного продолжается.

Петру Левину 52 года, Подпорожским районом он управляет с 2009 года. До этого глава администрации работал директором предприятия «Межхозлес» и 10 лет служил на флоте. Он — уроженец Подпорожья, родился в деревне Посад. Петр Левин женат, у него две дочери.