Пока петербуржцы с нетерпением ждут Нового года, евреи в городе уже отмечают Хануку. Старт торжествам дан 12 декабря, а продлится празднование до 20 числа. Праздник света длится восемь дней — столько, сколько по преданию горела без масла менора.

Начало Хануки масштабно отметили в Большой хоральной синагоге Петербурга, сейчас праздник продолжается в районных синагогах. Так, в Еврейском центре «В Приморском» 15 декабря пройдет шабатон «Ханука 5778».

«В гостях у общины раввин Йеошуа Раскин — всемирно известный русскоговорящий раввин, лектор, общественный деятель», — сообщает синагога. 

В 17.30 начнется урок Раскина, затем состоится молитва, встреча Шабата и вечерняя трапеза, завершит шабатон лекция. В субботу 16 декабря в Еврейском центре на ул. Парашютная, д.15 ждут гостей на ханукальный семейный фарбренген, там пройдет зажигание ханукии, будут подаваться праздничные еврейские блюда, а детям подготовили отдельную праздничную программу. 

В воскресенье 19 декабря пройдет концерт «Ханука в Синагоге». В афише заявлены еврейские и израильские песни в исполнении московской группы Mostov Band, выступление юмориста Ефима Шифрина, будет работать и ханукальное кафе.

«Приглашаются все желающие, вне зависимости от национальности и вероисповедания», — отметили в синагоге. Для того, чтобы попасть на концерт, необходимо приобрести билет. 

19 декабря в 19:00 Хануку с размахом отметят в Еврейском общинном центре «МАОР» на ул. Новолитовской, д. 7А. Там торжественно зажгут свечи, угостят праздничными блюдами, будет звучать живая музыка от «Латре-Студио», с номерами выступит иллюзионист Александр Муратаев.

Ханука — это праздник освобождения евреев от гнета греческого правителя Антиоха Четвертого Эпифана, который запрещал Тору и следование ее заповедям, праздник зажжения свечей в Великом Иерусалимском Храме, где три года не горели меноры-семисвечники. Зажжение первой свечи назвали «День Хануки» или «обновления алтаря».

С праздником связано и «чудо Хануки». По преданию, вернувшиеся в храм евреи не имели с собой священного масла для зажжения свечей — хранившееся в храме масло осквернили греки во время своих  бесчинств — они сломали на кувшинах с ним печати первосвященника. Найденного с трудом масла хватило бы только на один день, но зажженная менора каким-то необъяснимым образом горела восемь дней — отсюда и традиция праздновать Хануку в течение восьми дней. 

В каждый день Хануки зажигают особый подсвечник — ханукию. В нем стоят девять свечей. Восемь — по дням чуда, а девятая — служебная, от нее зажигают остальные. На Хануку евреи готовят  пончики и латкес — картофельные оладьи.