Спустя месяц стала известна сумма пожертвований, которую удалось собрать благотворительной организации «Ночлежка» 11 ноября. В этот день больше чем в сотни ресторанов, кафе и кондитерских проходила акция «Эспресс-помощь» — все средства от продажи кофе были перечислены на счет «Ночлежки». Всего удалось собрать 362 тыс. 503 рубля — этих денег хватит на целый месяц работы пункта обогрева в Обухово. Об этом «Мойке78» сообщили в пресс-службе «Ночлежки». Акция проводилась в Петербурге уже в девятый раз. Следующая «Эспресс-помощь» пройдет 19 мая 2018 года. Петербуржцы с удовольствием принимают участие в акции — выкладывают фото стаканчиков с кофе в соцсетях и призывают участвовать в благотворительности своих друзей.

307 903 рубля 11 ноября собрали кафе, рестораны, бары и кофейные автоматы, которые участвовали в акции. 54 600  рублей собрали консультации с экспертами и мастер-классы – все они проходили в заведениях, где продавали кофе в пользу «Ночлежки».

Пункт обогрева представляет собой большую отапливаемую палатку, где каждую ночь любой человек может провести в тепле и безопасности, поужинать и позавтракать. Каждую ночь в пункте обогрева «Ночлежки» в Обухово ночуют около 30 бездомных человек.

«Средняя цена чашки кофе – 150 рублей. Получается, что 11 ноября больше 2000 человек пили кофе, чтобы помочь бездомным. И это здорово, что красивая праздничная акция в модных заведениях города собирает столько хороших людей: помощь нуждающимся становится частью обычной жизни города», 

– говорит Анастасия Садовникова, координатор проектов благотворительной организации «Ночлежка».

«Ночлежку» традиционно поддерживают ведущие городские компании, соцсети и даже знаменитости. 20 ноября благотворительная организация поставила абсолютный рекорд сборов на площадке Meet for charity в Facebook в этом году, продав свидание с Никой Белоцерковской за 1,4 млн рублей, которые пойдут на содержание бездомных людей. Правда, 15% от этой суммы возьмет себе аукционная площадка.

Также недавно «Ночлежке» удалось полностью собрать необходимую сумму на покупку автомобиля, который представляет собой передвижную столовую, в которой питаются сотни голодных людей.