Киностудия «Ленфильм» объявляет о марафоне показов кинокартин о футболе.

В 2018 году в России пройдет Чемпионат мира по футболу. А в уходящем году страна отметила 120-летие российского футбола.

Показы спортивных картин состоятся в конце декабря, на рубеже между этими двумя знаменательными событиями, сообщили на «Ленфильме». В завершение киномарафора, 28 декабря, киностудия устроит в рамках «Ленфильм-клуба» специальный показ и дискуссию со знаменитыми спортсменами и экспертами.

18 декабря в 10.00 состоится показ фильма «Одиннадцать надежд» режиссера Виктора Садовского.

В основе фильма реальные события, повествующие о том, как сборная СССР непросто пробивалась через отборочные матчи для участия в Чемпионате мира.

В главных ролях: Анатолий Папанов, Любовь Виролайнен, Юрий Демич, Александр Голобородько, Игорь Добряков, Николай Сектименко, Борис Щербаков, Евгений Леонов-Гладышев, Вано Янтбелидзе, Николай Озеров и другие.

20 декабря в 10.00 состоится показ фильма «Запасной игрок» режиссера Семена Тимошенко.

Один из самых знаменитых отечественных фильмов о футболе, а также одна из самых ярких ролей великого актера Георгия Вицина. Заводская футбольная команда «Синие стрелы» прекрасно выступает в розыгрыше кубка ВЦСПС (был такой синдикат советских профсоюзов). Но перед финальным матчем лучший нападающий Саша Веснушкин «празднует труса», не веря в победу своей команды. Паникера заменяют запасным игроком, его братом Васей. Исход волнующей встречи под угрозой…

В главных ролях: Георгий Вицин, Всеволод Кузнецов, Павел Кадочников, Татьяна Конюхова, Валентина Ушакова, Марк Бернес, Владимир Белокуров, Елена Тяпкина, Николай Рыбников, Константин Адашевский.

25 декабря в 10.00 состоится показ фильма «Удар! Еще удар!» режиссера Виктора Садовского.

Еще одна любимая многими картина о спорте. В основе сюжета спортивной драмы – финальный матч по футболу в Стокгольме. Играют – ленинградская команда «Заря» и западноевропейская команда «Рифы». Сергей Таманцев, сын тренера и лучший игрок «Зари», накануне побывал в гостях у знакомой девушки и вернулся на базу только под утро, за что был отстранен от участия в матче. Но когда положение команды на поле стало угрожающим, Таманцев-старший выпустил Сергея на поле…

В главных ролях: Юрий Волков, Виктор Коршунов, Алексей Смирнов, Валентин Смирнитский, Алексей Кожевников, Александр Анисимов, Гликерия Богданова-Чеснокова, Борис Быстров, Юрий Дедович, Герман Дмитриев и другие.

28 декабря в 14.10 состоится показ фильма «Вратарь» режиссера Семена Тимошенко.

В фильме рассказана история простого парня Антона Кандидова. У него нехитрая работа – он на лодке возит через Волгу арбузы. Когда футболисты, отдыхавшие на великой реке, видят, как Антон ловко ловит и грузит арбузы, им становится очевидно – перед ними гениальный вратарь. Но чтобы стать настоящим спортсменом одного таланта мало… На пути к успеху Антона ждет немало разочарований.

В главных ролях: Григорий Плужник, Татьяна Гурецкая, Людмила Глазова, Анатолий Горюнов, Валерий Соловцов, Яков Гудкин, Владимир Крюгер, Дж. Еразмус, Федор Курихин.

28 декабря в 19.00 будет организован показ «Ленфильм-клуба», а это значит, что после просмотра фильма состоится дискуссия на тему «Футбол и кино». На обсуждение будут приглашены спортсмены и эксперты.

Сбор гостей в 18.00. В фойе будет развернута выставка уникальных афиш спортивных фильмов 1930-х годов.

В рамках «Ленфильм-клуба» также будет показан ленфильмовский короткометражный фильм «Сон болельщика» (4 мин.), сохранившийся только в Музее кино Вены. Современные российские зрители эту картину никогда не видели. Предоставил раритет сын знаменитого ленфильмовского режиссера, выходца из Австро-Венгрии Герберта Раппопорта.

Главное событие вечера – показ в честь 95-летия со дня рождения Виктора Александровича Садовского – короля спортивного кино всех времен. К этой юбилейной дате «Ленфильм-клуб» подготовил фильм «Мой лучший друг генерал Василий, сын Иосифа» (1991).

Все показы пройдут бесплатно.