Бизнес-омбудсмен Борис Титов, ранее заявивший о своих претензиях на президентское кресло, встретился с предпринимателями в Петербурге. Одной из тем беседы стала ситуация на рекламном рынке Северной столицы.

Отвечая на вопросы участников встречи, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей заявил, что «атаки группы, которая хотела полностью перекроить рынок рекламы Санкт-Петербурга, почти отбиты». Какие именно и чьи атаки, кем и как отбиты, Борис Титов не пояснил, но заявил о готовности защитить бизнесменов Северной столицы.

«Если есть сомнения в честном проведении конкурса (на размещение наружной рекламы в Санкт-Петербурге) — обращайтесь. У нас есть отдельный общественный омбудсмен по госзакупкам, проверим законность всех процедур», 

— заявил Борис Титов.

Примечательно, что слова омбудсмена прозвучали на фоне вяло текущей PR-атаки Вячеслава Ананских, главы банка «Гефест», на Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергея Серезлеева.

Впрочем, рекламный рынок Петербурга был не единственной темой встречи Титова с предпринимателями. «Был затронут широкий круг вопросов: от  участившихся блокировок банками расчетных счетов компаний до вопросов рынка рекламы в Северной столице», — рассказали в пресс-службе омбудсмена.

По словам Титова, проблемы предпринимателей в нашем городе решаются медленно. Среди таких проблем уполномоченный при президенте назвал блокировку счетов со стороны банков по новым нормативам ЦБ.

В России, сказал Титов, в систему блокировки «решили включить параметры борьбы с уклонением от налогов. И банки просто не справились с нагрузкой. У них просто нет мощностей проверять каждую компанию – насколько она исправный налогоплательщик. Легче блокировать счета».

Бизнес-омбудсмен добавил, что намерен обратиться в Банк России и Минфин с просьбой отменить существующие требования по блокировке счетов.

Вместе с этим, политик положительно оценил работу Фонда развития промышленности и призвал увеличить его капитализацию с нынешних 27 млрд рублей до 400 млрд, а также дополнительно создать Фонды развития сельского хозяйства, предприятий инновационных сфер и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, о планах Бориса Титова баллотироваться в президенты РФ от Партии Роста стало известно в ноябре. С тех пор потенциальный кандидат активизировал работу с обществом в целом и бизнесменами в частности. Например, посетил столичное СИЗО, где содержатся несколько предпринимателей, подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях.