На аттик храма Святой Екатерины на Невском (д. 32-34), который станет главным культовым местом для болельщиков-католиков, возвращаются скульптуры Евангелистов.

Сегодня на аттик римско-католического храма начали устанавливать копии скульптур святых Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Завтра планируется начать монтаж центральной скульптурной группы «Поклонение Кресту». Однако процесс может и затянуться в связи со значительной технической сложностью. Фасад, купола и крыши уже отреставрированы. Леса с храма могут быть сняты уже на будущей неделе. Где будут храниться подлинники снятых с храма скульптур — пока не известно.

«В настоящее время решается вопрос о передаче подлинных скульптур на музейное хранение. Все основные параметры скульптур (высота, ширина, толщина), а также все нюансы авторской пластики и даже выветренность исторического камня перешли в копии»,

— отметили в КГИОП.

Решение заменить скульптуры копиями было принято в 2014 году. Тогда эксперты пришли к выводу, что пребывание скульптур на открытом воздухе больше невозможно. Они разрушались под воздействием агрессивного петербургского климата. В ремонте нуждались и стенки аттика храма, а также кровли, купола и фасад барабана. Что, впрочем, неудивительно.

Здание было заложено 16 июля 1763 года. Руководил строительством архитектор А. Ринальди. Храм был освящен 7 октября 1783 года. В 1938 году его закрыли и сделали складом. Он дважды горел — в 1947 и 1984 годах. Пожары фактически уничтожили исторические интерьеры. В 1992 году здание было возвращено Римско-Католической Церкви. В 2018 году храм Святой Екатерины будет принимать футболистов и болельщиков в период проведения Чемпионата мира по футболу в качестве центрального римско-католического храма Санкт-Петербурга.

К чемпионату мира в Петербурге готовят не только храм Святой Екатерины, но и другие объекты культурного наследия. К примеру, было сохранено основное историческое архитектурное решение входной группы с физкультурными павильонами и центральной лестницей бывшего стадиона им. С.М. Кирова. Арена была построена по проекту Александра Никольского. В частности, отреставрированы два исторических физкультурных павильона и террасы, которые соединяют лестницы с павильонами. Был обновлен и памятник Кирову.

Как рассказали в КГИОП, Римско-католический храм Святой Екатерины сохранил историческое объёмно-пространственное решение и оформление фасадов. Здание принадлежит к лучшим образцам стиля, переходного от барокко к раннему классицизму. Оно гармонично входит в ансамбль Невского проспекта, его купол является одной из значимых доминант центральной части главной магистрали города.