В Колпино сегодня состоялась символическая церемония закладки первого камня в строительство нового многофункционального спортивного комплекса с ледовой ареной.

Новый спортивный комплекс общей площадью почти 5,5 тыс. кв. метров, вмещающий 1,5 тыс. зрителей, разместится на территории благотворительного фонда «Детский спортивный хоккейный клуб «МКМ», сообщили в пресс-службу Смольного.

В трехэтажном здании разместятся универсальный спортивный зал для различных видов спорта, специальное ледовое поле для организации тренировок и проведения соревнований, в том числе по хоккею с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями — слэдж-хоккею. На базе новой арены откроется специализированный интернат для юных хоккеистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Благодаря создаваемой инфраструктуре школа сможет дополнительно набрать порядка 350-400 молодых спортсменов.

Заказчиком и застройщиком объекта выступает благотворительный фонд «ДСХК «МКМ», техническим заказчиком – ООО «Газпромбанк-Инвест Девелопмент Северо-Запад». Инвестиции в строительство составят около полумиллиарда рублей. Проект реализуется на благотворительные взносы.

Как отметил на церемонии вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, за последние годы в городе создано 27 новых ледовых площадок, в том числе семь из них – за последние пять лет. 27 декабря откроется новая спортивная арена в Стрельне, строительство которой прошло за рекордные восемь месяцев. В активной стадии строительства находятся площадки в Приморском и Красногвардейском районах. В адресной инвестиционной программе на 2018 год заложены средства на проектирование двух крытых катков на Васильевском острове и в Кронштадте.

Заслуженный тренер России, обладатель первых для СКА бронзовых медалей чемпионата СССР 1971 года Игорь Щурков порадовался, что, как и раньше, город живет спортом и так же, не смотря на обилие различных забав, все собираются на стадионе.

В торжественной обстановке почетные гости произвели закладку первых кирпичей в строительство новой Ледовой спортивной арены. Попечители проекта обещают, что новый многофункциональный спортивный комплекс откроется в IV квартале 2019 года.