В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета сегодня состоялась встреча председателя СКР Александра Бастрыкина с ветеранами и действующими сотрудниками ГУ МВД по Петербургу.

Торжественное мероприятие приурочено к юбилейной дате — 100-летию со дня образования советской милиции, сообщили в пресс-службе СКР.

Бастрыкин напомнил, что не понаслышке знает «обо всех трудностях работы в органах внутренних дел, потому что сам после окончания университета пришел работать в Ленинградский уголовный розыск».

Обращаясь к легендам питерской милиции, посвятившим десятки лет служению закону и защите людей, Бастрыкин отметил их бесценный вклад в общее дело по борьбе с преступностью. Их личный пример, самоотверженность, принципиальная верность долгу стали примером для не одного поколения коллег, и сегодня их мудрость и опыт служат ориентиром для молодежи. Они оказывают неоценимую помощь, передавая свои знания действующим сотрудникам, подчеркнул глава СКР.

Высокий профессионализм участников встречи глава СК России отметил ведомственными наградами. 

Награждая ведомственной медалью  СК России  «Доблесть и отвага» ветерана Великой Отечественной войны, ветерана органов внутренних дел полковника милиции Федора Ивановича Иванова, Бастрыкин отметил: «Ваш бесценный опыт и личный пример всегда будут служить коллегам и людям».

Отмечая заслугу петербургской милиции в сфере противодействия организованной преступности в самый непростой период — на заре 90-х годов, глава СКР особо подчеркнул вклад в эту работу президента общественной организации «Лига ветеранов РУБОП (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью)» генерал-майора милиции в отставке Сергея Федоровича Сидоренко.

Бастрыкин поблагодарил всех пришедших и тех, кто не смог присутствовать на встрече, за многолетнее достойное и ответственное исполнение обязанностей на благо Отечества. Выразив уверенность в том, что взаимодействие двух ведомств будет только крепнуть и развиваться в интересах общества и российского государства, он пожелал ветеранам и действующим сотрудникам «органов» крепкого здоровья и благополучия.