Депутаты Госдумы сегодня отклонили законопроекты КПРФ и ЛДПР о сокращении новогодних каникул и изменении графика нерабочих праздничных дней.

Государственные праздники — это традиции, «и менять их регулярно Госдума не должна», сочло большинство народных избранников.

Коммунисты предлагали оставить на Новый год только четыре выходных дня — 31 декабря, 1, 2 и 3 января. Объясняя инициативу, коммунисты поясняли, что долгие новогодние каникулы только способствуют пьянству.

«У нас 6 миллионов хронических алкоголиков, официальная цифра. А если вы 15 дней предлагаете без денег гнать самогонку, из чего ни попадя, то вы стимулируете или боретесь с алкоголизацией страны?», —

риторически спрашивали коммунисты с трибуны Думы.

Они добавляли, что в стране сегодня «те, у кого есть деньги, с 22 декабря по 15 января отдыхают».

«Они начинают с Рождества католического, и в Москве в том числе вы по числу автомобилей увидите, и заканчивают после старого Нового года. 1 мая они ненавидят, но 28 апреля уезжают и 15 мая возвращаются. Понимаете? 7 ноября ненавидят, но 1 ноября уезжают и 15-го возвращаются. И так это уже, конечно, сложилось и вроде как стало нормой», —

цитирует пресс-служба партии мнения коммунистов.

Также в КПРФ предложили вернуть в праздничный календарь советскую главную дату – 7 ноября, поскольку введенный десять лет назад День народного единства (4 ноября) – «придуманный праздник», а дата изгнания поляков из Москвы в 1612 году – как раз 7 ноября, а вовсе не 4-е.

В ЛДПР предлагали оставить вообще только три праздничных дня в году — 1 января, 9 мая и 12 июня. Остальные праздники предлагалось заменить для работающих россиян ежегодным дополнительным отпуском на 10 дней.