Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) подготовил целый ряд распоряжений по подготовке территорий под дорожное строительство. Сроки выполнения – до 20 декабря 2018 года.

В документах, опубликованных на сайте Смольного, указывается, что будет подготовлена территория для платной трассы М-49. Дорога длиной в 9 км будет пущена от Приморского шоссе до развязки с ЗСД и по путепроводу через железнодорожные пути Сестрорецкого направления.

Соглашение с Евразийским банком развития об инвестициях в проект было подписано летом на ПМЭФ-2017. Объем капиталовложений оценивается в 14 млрд рублей. В проект включено и продление Суздальского проспекта, что позволит «разгрузить» дороги Приморского района.

Также обнародовано распоряжение о трассе от проспекта Стачек до проспекта Энергетиков — с мостом через Неву в створе Большого Смоленского проспекта.

Кроме того, в будущем году должно начаться проектирование дублера Кронштадского шоссе.

Еще одно распоряжение касается Южной широтной магистрали на участке от Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей. Длина трассы – около 5 км. Здесь же будет создано несколько транспортных развязок.