В Центральном музее связи имени А.С. Попова 22 декабря откроется выставка «10 коп. за лотъ». Она приурочена к 160-летию выхода в обращение первой русской почтовой марки.

Как сообщили в музее, введение почтовых марок ознаменовало начало новой эры в развитии мировых коммуникаций, поскольку значительно облегчило обмен почтовой корреспонденцией и общение людей, когда телеграф делал только первые шаги, а телефон и радио еще не были изобретены.

22 декабря 1857 года был издан циркуляр Почтового департамента «О введении почтовых марок для всеобщего пользования». В тот же день марки номиналом 10 копеек поступили в продажу на московском и петербургском почтамтах. Введение почтовых марок значительно упростило и удешевило пересылку писем. С 1 января 1858 года началось официальное применение первых почтовых марок Российской империи для оплаты простых писем, и через год их количество возросло почти на 800 тысяч.

Выставка рассказывает об истории создания первой русской почтовой марки от замысла до печатных образцов, утвержденных императором Александром II. Она подготовлена на основе уникальных материалов из коллекции ЦМС имени А. С. Попова: художественных эскизов и других подготовительных материалов к изданию первой русской почтовой марки, писем, прошедших почту в первый год после ее выхода.

В отдельном разделе представлены знаки почтовой оплаты, изданные к юбилеям первой русской почтовой марки, и подготовительные материалы к ним, хранящиеся в фондах музея. Выпуск специальных юбилейных марок и конвертов напоминал о значении первой русской марки и подчеркивал важность этого события

Выставку дополняют предметы декоративно-прикладного искусства — шкатулки для хранения почтовых марок, альбомы для их коллекционирования, а также письменные принадлежности XIX в.    

Выставка будет открыта до 20 января 2018 года.

Любители отечественной истории, коллекционеры и ценители редкостей смогут дополнительно посетить «Сокровищницу знаков почтовой оплаты России», где экспонируются подлинные материалы к изданию первой русской марки и другие раритеты отечественной филателии.