Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков передал в ФИФА некие «данные» о российских футболистах из базы Московской антидопинговой лаборатории.

В ФИФА подтвердили, что встретились с представителями WADA и получили новые данные из московской лаборатории, сообщает ТАСС. Футбольная организация ждет дополнительной информации от WADA в ближайшие месяцы и «продолжит свои расследования в тесном сотрудничестве с WADA».

В конце ноября сбежавший в США Родченков, на которого в России заведено уголовное дело, заявил, что может «доказать» существование «системы допинга» в российском футболе.

Ранее из-за «откровений» Родченкова, который, среди прочего, представлял российским следователям справку о своем психиатрическом диагнозе, WADA открыла настоящую «охоту» на российских спортсменов, якобы замешанных в «государственной системе поддержки допинга». Фактически, в отношении российского спорта была введена коллективная ответственность, итогом которой на данный момент стало решение МОК о выступлении россиян на Зимней Олимпиаде в Пхенчхане без флага и гимна.

По оценкам экспертов, следующей мишенью «борцов с допингом» станет ЧМ-2018 в России. Ранее глава Минспорта Павел Колобков предупредил, что его ведомство ожидает новых допинговых скандалов перед мундиалем.

«Разумеется, провокации будут. Но реагировать на них надо спокойно — в юридической плоскости. Главное — самим не давать для таких провокаций повода», —

подчеркнул Колобков.

О том, что весь «допинговый скандал» фактически носит политический характер, неоднократно заявляли и российские спортсмены, и чиновники от спорта, и руководители страны.