03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

По делу о теракте в Петербурге задержан отец братьев Азимовых

В Москве сотрудники спецслужб задержали отца обвиняемых в подготовке теракта в петербургском метро Аброра и Акрама Азимовых. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, защищающий одного из братьев. 

О задержании Ахрала Азимова Динзе написал в своем Facebook. 

«Имеются все основания опасаться, что Ахрал Азимов сам оказался в секретной тюрьме ФСБ России, в которой ранее незаконно удерживались его сыновья», — заявил адвокат. При этом он добавил, что жена Азимова получила от него смс-сообщение, в котором мужчина пояснил, что с ним все в порядке и в пятницу он намерен прилететь в Киргизию. 

«Адвокату Шишову, представляющему интересы Ахрала Азимова по телефону сотрудники дежурной части ОМВД России по Кунцевскому району г. Москвы сообщили, что его подзащитного доставил в суд участковый оперуполномоченный Уральцев, который, с его слов, передал Ахрала Азимова оперативным сотрудникам», — добавил Динзе. 

Братьев Акрама и Аброра Азимова обвиняют в причастности к организации теракта в петербургском метро 3 апреля. Тогда террорист-смертник подорвался в одном из вагонов, пока поезд следовал по перегону между «Сенной» и «Технологическим институтом». В результате смертник погиб сам и унес с собой жизни 13 человек. Еще двое пострадавших позже скончались в петербургских больницах, ранения получили десятки человек. 

Во время задержания у братьев Азимовых нашли оружие и боеприпасы. 

По данным ФСБ, Акрам Азимов замешан в переправке денег на теракт, также предполагается, что через него участники группировки связывались с «эмиссарами международных террористических организаций». Аброра Азимова следователи также называют организатором теракта. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.