В Москве сотрудники спецслужб задержали отца обвиняемых в подготовке теракта в петербургском метро Аброра и Акрама Азимовых. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, защищающий одного из братьев. 

О задержании Ахрала Азимова Динзе написал в своем Facebook. 

«Имеются все основания опасаться, что Ахрал Азимов сам оказался в секретной тюрьме ФСБ России, в которой ранее незаконно удерживались его сыновья», — заявил адвокат. При этом он добавил, что жена Азимова получила от него смс-сообщение, в котором мужчина пояснил, что с ним все в порядке и в пятницу он намерен прилететь в Киргизию. 

«Адвокату Шишову, представляющему интересы Ахрала Азимова по телефону сотрудники дежурной части ОМВД России по Кунцевскому району г. Москвы сообщили, что его подзащитного доставил в суд участковый оперуполномоченный Уральцев, который, с его слов, передал Ахрала Азимова оперативным сотрудникам», — добавил Динзе. 

Братьев Акрама и Аброра Азимова обвиняют в причастности к организации теракта в петербургском метро 3 апреля. Тогда террорист-смертник подорвался в одном из вагонов, пока поезд следовал по перегону между «Сенной» и «Технологическим институтом». В результате смертник погиб сам и унес с собой жизни 13 человек. Еще двое пострадавших позже скончались в петербургских больницах, ранения получили десятки человек. 

Во время задержания у братьев Азимовых нашли оружие и боеприпасы. 

По данным ФСБ, Акрам Азимов замешан в переправке денег на теракт, также предполагается, что через него участники группировки связывались с «эмиссарами международных террористических организаций». Аброра Азимова следователи также называют организатором теракта.