08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Москве вынесут приговор экс-министру Улюкаеву

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу решит судьбу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки в 2 миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на суд. Ранее прокуроры потребовали для бывшего министра наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 500 миллионов рублей. Они также просят лишить Улюкаева всех должностей и наград и запретить ему занимать должности на государственной службе после увольнения. 

Защиту такой вариант, конечно, не устраивает. Сам Улюкаев произошедшее называет провокацией. Он заявил, что Сечин обещал подарить ему хорошее вино в честь завершения сделки по приватизации «Башнефти», так что он думал, что в сумке лежит бутылка вина, а не деньги. 

Он также просил направить материалы дела в Следственный комитет, чтобы проверить Сечина на ложный донос.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.