В НАСА сообщают об обнаружении восьмой планеты в системе звезды Kepler-90. Как отмечают ученые, теперь Солнечная система не является уникальной по числу планет. 

Планету Kepler-90i нашли в системе, расположенной в созвездии Дракона, которое находится в 2,5 тысячи световых лет от Земли у звезды Kepler-90. 

«Планета Kepler-90i – восьмая планета в системе Kepler-90, и это делает ее первой известной системой, в которой столько же планет, сколько в нашей Солнечной системе», — рассказал специалист по искусственному интеллекту Google Кристофер Шалю. 

Сделать открытие удалось благодаря методу компьютерного анализа данных, который разработала компанией Google. Уже установлено, что Kepler-90i – горячая и каменистая планета. На ней царит температура в 427 градусов Цельсия. Планета совершает вращение вокруг орбиты своей звезды за 14,4 дня. 

При этом ученые не исключают, что система Kepler-90 может состоять и из большего числа планет. 

«Впервые со времен открытия планет Солнечной системы тысячи лет назад мы знаем, что Солнечная система не является уникальным рекордсменом по числу планет», — заявил ученый Эндрю Вандерберг. Астроном добавил, что должны существовать и другие системы с  таким же количеством планет.