10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Исследователи нашли неожиданную пользу горячего чая

Ученые из Америки заявили, что регулярное употребление горячего чая связано со снижением развития глаукомы. Этот напиток снижает риск на 74% по сравнению в другими безалкогольными напитками. 

Исследование было опубликовано в British Journal of Ophthalmology. Отмечается, что специалисты опросили более 1,6 тыс. человек, которые проходили полное обследование глаз. У 5% пациентов нашли симптомы глаукомы.

Участникам опроса задавали вопросы и о том, какие напитки они употребляли в течение года. После учета диабета, вредных привычек пациентов ученые установили что ежедневное употребление именно горячего чая оказалось связанным с меньшим риском появления глаукомы.

Глаукома приводит к повреждению зрительного нерва. Болезнь является одной из основных причин слепоты во всем мире. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.