Информатор WADA Григорий Родченков, рассказавший о массовом использовании допинга в российском спорте, стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в незаконном обороте сильнодействующих веществ. 

Бывшем главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым заинтересовалась прокуратура. По информации источника РИА Новости, уголовное дело было возбуждено ФСКН. Его приостановили в 2015 году, но после вмешательства надзорного органа расследование будет возобновлено. 

Накануне в ходе пресс-конференции с российскими и иностранными журналистами президент Владимир Путин заявил, что назначение информатора WADA в антидопинговый орган в РФ было ошибкой. Глава государства отметил странности в биографии Родченкова, в том числе попытку покончить с собой и подозрения его вместе с сестрой в провозе допинга на территорию РФ. 

Владимир Путин удивился тому, как Родченков на протяжении долгих лет умудрялся безнаказанно возить допинг из Канады и США в Россию в обход таможни. Он также предположил, что  экс-директор московской антидопинговой лаборатории работает под контролем спецслужб США.