Ученые из Токийского университета создали стекло, которое может восстанавливаться, если его разбить. Об этом сообщает телекомпания NHK.

Сначала исследователи работали над новым адгезионным средством, используя похожее на резину вещество — политиомочевину. Эксперименты показали, что вещество затвердевает, становится гладким на ощупь и возвращается в первоначальную форму.

Тогда ученые решили отойти от первоначальной задачи и сделать из этого материала стекло. Оказалось, что если его разломать на две части, а потом соединить и слегка надавить на них, стекло «срастется». При этом время, отведенное на такую регенерацию, составляет всего 10 секунд. Если же давление на стекло сохранять на протяжении нескольких часов, то стекло станет таким же прочным, как и раньше.

Исследователи выяснили, что политиомочевина может быстро восстанавливается после деформации при высокой температуре в «мягком» состоянии.

Ученые надеются, что в будущем люди будут использовать такое безвредное для экологии стекло, которое не придется выбрасывать в случае, если оно разобьется.