На пленарном заседании в Совете Федерации 15 декабря глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сказала, что 23 человека высказали желание принять участие в выборах президента России в 2018 году.

Памфилова отметила, что список открыт, но уже о желании заявили 23 гражданина.

Напомним, что ранее о намерении баллотироваться заявил президент Владимир Путин. На пост претендуют: журналистка Ксения Собчак, политолог Андрей Богданов, создатель движения «Наши» Борис Якеменко, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

А также журналистка Екатерина Гордон, руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, предприниматель Сергей Полонский.

Кроме того, в гонку за пост главы государства решил вступить темнокожий кандидат Самсон Шоладеми.

Мужчине 40 лет и он является коренным жителем Москвы. Его лозунг — «За Россию без фальши!». Своим выдвижением Шоладеми намерен привлечь внимание избирателей к двум проблемам, которые, к слову, волнуют исключительно жителей столицы.

Речь идет о псевдоблагоустройстве Терлецкого парка, где с нарушением закона возводят капитальные строения, что может привести к уничтожению площадки. Кроме того, Шоладеми волнует качество московского воздуха. 

Выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года. Элла Памфилова поделилась ожиданиями от предстоящих выборов президента. Председатель ЦИК сказала, что ждет конкуренции и сюрпризов.

Элла Памфилова надеется, что пессимистические прогнозы не оправдаются. Она рассчитывает на то, что все сюрпризы на выборах будут положительными.

Глава ЦИК добавила, что избирательная система РФ готова к проведению выборов.