Угонщики автомобилей в Петербурге не смогут оправдываться тем, что взяли машину «просто покататься». Об этом сообщили в пресс-службе парламентского Комитета по законодательству.

Так, парламентарии предложили признать статью 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения») утратившей силу. Как считают депутаты, данная мера потеряла свою актуальность.

По словам председателя Комитета Дениса Четырбока, зачастую именно это положение уголовного кодекса злоумышленники используют в качестве «отмазки» — взял автомобиль просто прокатиться.

«Это могло бы стать оправданием в Советском Союзе, но в современном мире – навряд ли. Мы предлагаем исключить этот архаичный состав правонарушения и уравнять ответственность для всех угонщиков автомобилей, вне зависимости от того, успели они сбыть машину или нет», — подчеркнул он.

Инициативу также поддержали представители полиции.

Отметим. сейчас за хищение автомобиля предусмотрен штраф (в зависимости от стоимости угнанного авто) или лишение свободы сроком до 10 лет.