Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин распорядился остановить любые действия по демонтажу  исторических домов на Тележной улице. Чиновник также дал согласие на альтернативное обследование зданий силами ВООПИиК, сообщили в пресс-службе фракции «Яблоко» в петербургском заксобрании.

Ранее с инициативой провести скорейшее обследование домов 21-29 на Тележной выступили представители городского отделения ВООПИиК и фракции «Яблоко». Руководитель фракции в парламенте Петербурга Борис Вишневский обратился к Игорю Албину с просьбой приостановить любые действия по демонтажу строительных конструкций исторических домов. Градозащитники и оппозиционеры не раз выходили на пикеты с требованием остановить снос зданий и провести их ремонт и реконструкцию.

Напомним,  в конце октября Смольный объявил конкурс на снос четырех дореволюционных домов на Тележной улице (21, 23, 25–27 и 29). Здания оказались повреждены еще в конце 1980-х, когда строители прокладывали 4-ю, Правобережную линию метро. Впоследствии дома укрепили, но признали их аварийными и расселили. Летом этого года Албин поручил их снести. В Смольном заявили, что на их месте построят молодежный центр с воссозданными фасадами снесенных домов. 

В итоге в Смольном передумали. По итогам встречи с активистами в защиту домов на Тележной Албин заявил, что демонтаж зданий на Тележной улице остановят.