ЦБ России ввел в ПАО «Промсвязьбанк» временную администрацию. Банк работает в обычном режиме. В Петербурге у банка 22 филиала и 56 банкоматов.

ЦБ решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Иначе говоря, Промсвязьбанк продолжает работать в обычном режиме, и все платежи должны идти своим чередом — без каких-либо задержек и изменений. Но за ним будут очень внимательно наблюдать изнутри, затем оздоровят и продадут.

Пока жалоб на задержки платежей и денежных проводок нет. Отделения банка работают как обычно. Очередей у банкоматов не наблюдается. И, вероятно, не будет.

«Банком России предусмотрено предоставление Банку средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации»,

  — сообщили в пресс-службе регулятора.

Обязанности временной администрации по управлению ПАО «Промсвязьбанк» возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

«Промсвязьбанк» стал третьим финансовым учреждением которое санируют по новому механизму — без моратория на деятельность и привлечения АСВ и других коммерческих банков для выплат пострадавшим вкладчикам. В августе ЦБ передал в “Фонд консолидации банковского сектора» ФК «Открытие» вместе с «Трастом» и «Росгосстрахом», в сентябре начали оздоровлять Бинбанк вместе с «Рост банком» и «Бинбанком диджитал». При этом «Промсвязьбанк» сегодня сам является спасителем. Он санирует АО АВТОВАЗБАНК.

Как сообщает пресс-служба банка АО АВТОВАЗБАНК, также продолжает функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов. В «Промсвязьбанке»  пока от официальных комментариев воздержались и дословно повторили информацию регулятора.

«Промсвязьбанк» занимает 9 место по величине активов среди российских банков и входит в перечень системно значимых кредитных организаций. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, 2,73 млн клиентов — юридических лиц, МСБ и физических лиц (2,5 млн клиентов), офисы Банка находятся во всех федеральных округах.

Главные бенефициары «Промсвязьбанка» — братья Дмитрий и Алексей Ананьевы.