Почти половина россиян ждут от нового 2018 года перемен в лучшую сторону. Пессимистов набралось всего 6%, выяснили социологи фонда «Общественное мнение».

Согласно опросу, которое провели социологи ФОМ, 46% соотечественников надеются на то, что новый год будет лучше этого. Еще 34% респондентов выразили мнение, что следующий год будет не лучше и не хуже уходящего. Тех, кто верит в худший сценарий, оказалось 6%.

В том, что 2018 год будет лучшего уходящего для  России, уверены 38%. Противоположную точку зрения высказали 11% опрошенных, 34% не ожидают существенных перемен. На то, что в стране улучшится экономическая ситуация в наступающем году, рассчитывают 29% россиян. Тех, кто считает, что все станет только хуже, набралось 11%. Почти половина не ждет никаких изменений, сообщили социологи.

Почти треть участников опроса опасается, что в 2018 году вырастет безработица. Кроме того, каждый пятый россиянин прогнозирует рост преступности. Еще 38% уверены, что разница между богатыми и бедными в России вырастет. Более того, четверть респондентов уверена, что вырастет и коррупция.