Две компании притворились известной своей репутацией строительной фирмой, чтобы получать госконтракты, сообщили в пятницу в УФАС Санкт-Петербурга.

Антимонопольный орган признал незаконными действия двух организаций одним и тем же названием ООО «ЛСР Северо-Запад». Заявителем по делу стало ПАО «Группа ЛСР». В компании посчитали, что «две организации с целью паразитирования на уже сложившейся положительной деловой репутации умышлено выбрали в качестве фирменных наименований обозначения с аббревиатурой «ЛСР». 

Как установили антимонопольщики, ПАО было зарегистрировано в качестве юрлица в 2006 году. В состав группы лиц ПАО входит ООО «ЛСР. Недвижимость С-З», которое работает в сфере строительства.   

При этом одна из «ЛСР Северо-Запад» была зарегистрирована только в 2016 году, другая — в этом. До этого первая фирма называлась ООО «Империал». Примечательно, что обе фирмы-«паразита» имеют одинаковый юридический адрес и одного гендиректора. 

В УФАС заявили, что обозначение «ЛСР» широко известно потребителям Петербурга и Ленобласти и ассоциируется с застройщиком группы лиц заявителя. Две компании с названием «ЛСР Северо-Запад», по данным антимонопольщиков, являются конкурентами с «настоящей» ЛСР на рынке строительства недвижимости и, пользуясь чужим именем, смогли выиграть госконтракты в этой сфере на сумму 50 млн рублей.

В итоге в УФАС признали, что две организации «незаконно приобрели и использовали фирменные наименования, сходные до степени смешения с наименованиями заявителя, что является актом недобросовестной конкуренции». Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС для возбуждения дела о назначении административного штрафа. нарушителям грозит штраф на сумму от 100 до 500 тыс.рублей. Как ожидается, штраф будет назначен в течение года с момента установления факта нарушения.

Любопытно, что в ходе рассмотрения дела представитель «ЛСР Северо-Запад» сообщил, что в отношении этой организации запущена процедура ликвидации, а его «двойник» поспешил изменить фирменное наименование и вернуться к «Империалу».