Защитники Пулковской обсерватории одержали еще одну победу в тяжбе против застройки ее защитной зоны. Суд приостановил действие разрешения на строительство первой очереди жилого комплекса «Планетоград». Застройщик начал консервировать объект.

Как писала «Мойка 78», 29 ноября Куйбышевский районный суд признал разрешение на строительство «Планетограда» незаконным. Решение вступит в силу не раньше середины января. И то при условии, что не будет обжаловано. Чтобы строительство не могло продолжаться все это время, градозащитники снова обратились в суд.

«Административные истцы, опираясь на результаты выигранного дела, подали заявление о применении мер предварительной защиты.  12 декабря суд рассмотрел заявление без участия сторон и определил приостановить действие разрешения от 23 ноября 2016 года на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: Пулковское шоссе, д.103, до вступления в законную силу решения суда.  Определение подлежит немедленному исполнению», — сообщила в соцсети одна из защитниц обсерватории Анастасия Плюто. 

По ее словам, после ноябрьского суда работы в защитной зоне обсерватории шли стахановскими темпами — практически круглосуточно. ЖК «Планетоград» возводит компания АРТ «Созидание» — дочка Setl City. «Мойка 78» обратилась к застройщикам, чтобы узнать, исполняется ли ими определение суда. В Setl City заверили — «Планетоград» начали консервировать.

«Компания была уведомлена о вынесенном определении 13 декабря и сразу приступила к его исполнению. В настоящее время на строительной площадке ведется консервация»,

 — рассказали в департаменте по связям с общественностью холдинга Setl Group.

Однако градозащитники продолжают следить за обстановкой на стройплощадке «Планетограда» при помощи онлайн-камер, изображение с которых выводится на сайт будущего жилого комплекса.

«Под камерами работали краны, подъезжали грузовики, на грузовики что-то грузили», — рассказала «Мойке 78″защитница Пулковской обсерватории Анастасия Плюто о последних наблюдениях — они велись накануне поздно вечером. По ее словам, активисты могут только фиксировать движение на строительной площадке.

«Это, действительно, большая сложность, потому что александринцы (активисты, которые противостоят застройщику «Воин-В» в Ульянке — прим. ред.) так раз за разом вызывали полицию, а  им говорят: «Это консервация». «Ну у вас же техника есть!». «Все равно консервация!» Когда остановили стройку, был первый этаж, сейчас чуть ли не двенадцатый, а все консервация у них», — выразила свои опасения Анастасия Плюто.

В Setl Group подчеркнули, что компания всегда действует строго в рамках законодательства. Чтобы защищать интересы дольщиков, вложившихся в квартиры в «Планетограде», Setl City готовит апелляцию на решение Куйбышевского райсуда.

«В сложившейся ситуации с проектом «Планетоград» компания направляет все свои усилия на урегулирование возникших юридических разногласий. Застройщик готовит апелляционную жалобу для рассмотрения дела в городском суде, где намерен отстоять интересы своих покупателей», — подчеркнули в Setl Group.

Напомним, защитники Пулковской обсерватории выступают против строительства в ее защитной зоне. Они опасаются, что засветка от нового микрорайона, рассчитанного на 100 тыс. жителей, поставит крест на научной деятельности. В судах рассматривается уже несколько дел против строительства вокруг обсерватории.