Питерский «Зенит», ныне находящийся на зимних каникулах, в межсезонье намерен усилиться как минимум тремя-четырьмя игроками. С этой целью селекционеры клуба уже сейчас отсматривают и выбирают игроков, играющих за другие клубы российской Премьер-лиги и европейские команды. 

Однако футбольные эксперты считают, что в весенней части сезона сине-бело-голубые вполне могут усилить состав и более экономичным способом. Например, вернув в команду своих бывших воспитанников, которым в свое время не нашлось места в «Зените». Или вновь пригласив игроков, которые ранее уже играли в клубе, а ныне находятся в других командах на правах аренды. Мойка78 решила перечислить некоторых «кандидатов на усиление».   

Евгений Марков («Тосно»)

Один из наиболее талантливых молодых воспитанников «Зенита». На его долю сегодня приходится едва ли не половина всех голов областной команды в нынешнем сезоне. И это при том, что за плечами Маркова — всего три полных матча за «Тосно». Только в одной игре с тульским «Арсеналом» (которому «Зенит» проиграл в первом круге 0:1) он всего за 21 минуту забил три мяча. Эксперты замечают — в составе «Тосно» Марков расцвел, стал забивать, и на него уже «положили глаз» многие ведущие российские топ-клубы. Марков блестяще играет на «втором этаже», у него хорошая подвижность и постоянная нацеленность на ворота. Эксперты уверены — ради дальнейшего футбольного «роста» ему в любом случае надо переходить в команду более высокого уровня. При этом сам Марков не скрывает, что мечтает когда-нибудь надеть зенитовскую футболку. 

Лука Джорджевич

Черногорский форвард, на которого в «Зените» когда-то возлагали большие надежды, ныне играет в аренде в тульском «Арсенале» и, по слухам, периодически попадает в поле зрения  Роберто Манчини. «Арсенал» завершил осеннюю часть чемпионата на 8-м месте, а Джорджевич сыграл в основном составе 18 матчей и забил семь голов. Сегодня Джорджевич занимает  шестое место в списке лучших бомбардиров РФПЛ, а эксперты говорят — вполне возможно, что 23-летний форвард пригодится «Зениту» в следующем сезоне. 

Брайан Идову («Амкар»)

Еще один молодой и талантливый воспитанник питерского клуба (несмотря на нигерийское происхождение, он вырос на берегах Невы). В октябре 2016-го Идову впервые вызвали в сборную Нигерии, но он…отказался. Впрочем, отобраться от Африки на Чемпионат мира-2018 сборная Нигерии смогла и без него. Однако тренерский штаб нигерийцев был настойчив — и Идову опять вызвали на недавний товарищеский матч с Аргентиной. Отказаться сыграть против Месси, ди Марии, Агуэро и прочих звезд Идову не смог — и в итоге отличился голом в матче, который его команда выиграла со счетом 4:2. Теперь Идову попал «на карандаш» многим европейским селекционерам. В том числе и за счет того, что он — реальный  универсал. В первой части чемпионата России он сыграл за «Амкар» на четырех разных позициях, причем одинаково успешно. Брайан прогрессирует как игрок не по дням, а по часам и вполне может попасть на ЧМ-2018 в составе нигерийской сборной. Это значит, что «Зениту» стоит серьезно задуматься о его приобретении.

Виктор Жулиано («Фенербахче»)

В прошлом чемпионате Жулиано начал в питерском клубе «с места в карьер», наколотив за половину сезона почти десяток мячей. Однако потом у него случился игровой кризис, и Жулиано плотно осел на скамейке запасных. Нынешним летом он покинул «Зенит» ради игровой практики и участия в ЧМ-2018 в составе сборной Бразилии. Жулианно перешел в турецкий «Фенербахче», который сейчас идет третьим в чемпионате Турции. При этом бразильца вновь посетило игровое вдохновение — за 14 матчей он забил восемь голов и отдал пару голевых передач. Так что зенитовским селекционерам стоит держать «на карандаше» Жулиано, успевшего привязаться к Питеру. 

Егор Сорокин («Рубин»)

Воспитанник зенитовской школы Сорокин начинал сезон как игрок молодежной команды «Рубина», а к ноябрю он уже твердо вошел в стартовый составе казанцев, ведомых опытнейшим Курбаном Бердыевым. В «Рубине» Сорокин играет на позиции левого центрального защитника, а главный его козырь — отличное ведение борьбы в воздухе. Летом у Егора истекает контракт с «Рубином», а новый, предложенный казанцами, его не устраивает. Таким образом, есть шанс, что 22-летний футболист может перейти в «Зенит» на правах свободного агента, и серьезно усилить защитные порядки команды. Однако для этого сине-бело-голубым, не особо стесненным в средствах, стоит сделать ему серьезное финансовое предложение. 

Иван Обляков («Уфа»)

Еще один воспитанник питерского футбола, которому ранее не нашлось места в «Зените». По мнению экспертов, Обляков — один из самых талантливых молодых футболистов в России, постоянно играющий в «основе» молодежной сборной страны. Среди его очевидных козырей —  постоянная нацеленность на ворота и отличные навыки работы с мячом. В осенней части чемпионата России он всего шесть раз появлялся в основном составе «Уфы», но успел забить три гола. По мнению аналитиков, если Обляков будет и дальше прогрессировать, то вполне может попасть в состав сборной России — правда, уже после ЧМ-2018. В любом случае, тренерскому штабу «Зенита» стоит к нему присмотреться.