В Галерее «Сарай» (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме – Литейный пр., 53) 19 декабря откроется выставка «ГУЛАГ. Сказка из страшной были»

Читают ли Солженицына сегодняшние школьники? Понимают ли? Передается ли им сознание огромной и нестерпимой несправедливости, общей человеческой трагедии? Авторы выставки «ГУЛАГ. Сказка из страшной были» (перефразированная цитата из ахматовской «Поэмы без Героя») обозначили для них ближний (первый) круг – собственную семью. 

Основная часть экспозиции – фильм с рассказами детей и подростков (иногда в диалоге с родителями или бабушками) о репрессированных родных, которых они никогда не видели. Порой они путают эвакуацию и депортацию, арест и плен, но те, о ком эти истории, превращаются из абстрактных теней прошлого в родных, страдающих, живых людей.

Выставочное пространство разделено условной стеной на две части – как человеческая жизнь: до и после ареста.

Место «до» занимают фотографии из семейных архивов – иногда подлинные, иногда только в переснимках. «После» – печально знаменитые «анфас-и-профиль» с лагерными номерами. И как символ утерянного дома, разрушенной жизни, но не умирающей надежды – детские фотографии. 

Выставка будет открыта для посетителей до 26 декабря.