Одна из самых загадочных и , пожалуй, самая необычная церковь Петербурга — Анненкирхе, проводит в выходные Рождественскую благотворительную ярмарку. Под сводами обгоревшей лютеранской кирхи собрались дизайнеры, кондитеры, мастера хенд-мейда, музыканты и покупатели.

Christmas Charity Market в Анненкирхе стартовала в полдень 16 декабря. Гвоздем двухдневной ярмарки станет Санта Клаус. Он обойдет торговые ряды, а в специальной фотозоне сделать снимок с ним смогут как дети, так и взрослые.

На Christmas Charity Market можно купить уникальные товары: оригинальные сладости, дизайнерские игрушки, авторские украшения, предметы декора. В канун католического Рождества и привычного Нового года у посетителей ярмарки есть все шансы успеть купить необычные подарки.

Два дня подряд — в субботу и воскресенье — в Анненкирхе будут не только работать прилавки торговцев, но и звучать музыка. Слух продавцов и покупателей будут услаждать джаз, хоры, госпел, фолк, диско, фанк и эстрадная музыка. Среди музыкантов заявлены проекты Чё Морале Electro, J&M School,

Вход на ярмарку с концертами — свободный. 

«Мы ни на что не намекаем, но если хотите поднять себе настроение после тяжелой трудовой недели, найти уникальные душевные подарки, послушать хорошую музыку и зарядиться позитивом на год вперед, то рекомендуем заглянуть на самую рождественскую ярмарку Петербурга»,

 — приглашают организаторы ярмарки.

Авторы идеи ярмарки в Анненкирхе обещают дух Рождества, атмосферу праздника и чудеса всем, кто придет по адресу ул. Кирочная, д.8в. Ярмарка будет работать с 12 до 20.00 в течение субботы и воскресенья. 

Christmas Charity Market проводится в Анненкирхе не первый год. Эта лютеранская церковь считается самой «продвинутой» в Петербурге. У нее богатая и трагическая история. Церковь Святой Анны возвели во времена царствования Екатерины II. Строительство каменного храма началась в 1755 году. К началу XX века при церкви действовали училище, богадельни, детский дом, приют для девочек, больница и даже приют для падших женщин.

Кирху закрыли в 1935 году, священнослужителей расстреляли, а через четыре года церковь стала кинотеатром «Спартак». Кирха в последующие годы была и рок-клубом, и местом проведения дискотек, в этой роли она даже попала в фильм «Брат».

Смольный решил передать здание обратно лютеранской церкви в 2002 году.  В декабре того же года в Анненкирхе произошел страшный пожар. Здание выгорело полностью. Фасады старинной церкви удалось восстановить по заказу КГИОП в 2010 году, но внутри кирха все еще обуглена и черна. Тем не менее, она стала уникальным пространством, где проводятся богослужения, выставки, читают лекции, играют спектакли и концерты. Доходы от таких мероприятий идут на содержание здания, которое является памятником архитектуры XVIII века, кружки и экскурсии для детей, а также кормление бездомных на Литейном проспекте, 44.