14 декабря уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер «Партии роста» Борис Титов выступил с открытой лекцией «Стратегия Роста для России» для студентов и молодых предпринимателей Петербурга.

Открыл встречу и.о. председателя петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов: «Любое движение вперед начинается с роста, личностного, технологического или экономического. Но в любом случае именно рост — основа для новых достижений. И поэтому Петербургское отделение «Деловой России» посчитало важным познакомить молодых предпринимателей с той стратегией развития, которая может дать новый импульс для качественного преобразования отечественной экономики».

«Стратегия Роста» направлена, в первую очередь, на поддержку предпринимательства, сообщил Борис Титов. По его словам, базой для развития и популяризации предпринимательства в России является локализация производств и экономика «простых вещей».

«Поддержка предприятий является одной из важнейших задач, так как рентабельность российских предприятий падает с 2012 года, отметил бизнес-омбудсмен. «Бизнесу должно быть выгодно производить», 

— сказал он.

Основой «Стратегии Роста» является повышение производительности труда, создание условий для вывода бизнеса из тени, модернизация и индустриализация. 

Необходимо смягчить кредитно-денежную политику и предоставить кредиты бизнесу по конкурентным ставкам, провести налоговую реформу и снизить тарифы на услуги сырьевых монополий, уменьшить административное давление и принять ряд других мер. Все это — стимулы для преобразований. 

Предприниматели Петербурга рассказали бизнес-омбудсмену о своих проблемах. Речь шла и о том, как развивать блокчейн-технологии, формировать доступную среду для людей с ограниченными возможностями, развивать систему образования.

На мероприятие в центре творческих индустрий ARTPLAY, организатором которого выступило петербургское отделение «Деловой России» при поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова, собрались более ста слушателей. 

Кроме того, во встрече приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, член Совета Петербургского отделения «Деловой России» Виталий Фатеичев и другие представители Петербургского отделения «Деловой России»: председатель Комитета по финансовым услугам Дмитрий Вагин и председатель Комитета по ярмарочно-выставочной деятельности Павел Музыченко.

Также в этот день в рамках спецмероприятия Борис Титов познакомил со «Стратегией Роста» и петербургских делоросов.