Только ленивый не поглумился над любителями делать селфи. К всеобщему порицанию поклонников «себяшек» подключились и ученые. Некоторые из них проводят вполне себе авторитетные исследования в этой сфере и даже предложили использовать термин «селфитис» для обозначения крайней, патологической тяги позировать перед телефоном.

Группа психологов из Индии заявила, что зависимость от селфи – психическое расстройство. Они выделили несколько степеней расстройства и описали их, чтобы людям было понятно, к какой группе «селфитиснутых» они относятся.

Результаты исследования опубликовано в издании International Journal of Mental Health and Addiction.

Эксперты собрали команду из 200 добровольцев и при работе с ними разработали шкалу зависимости от селфи от 1 до 100.

После полученные данные протестировали второй раз – на этот раз на группе в 400 человек. Чтобы определить степень тяги к «себяшке» по данной шкале, составили 20 вопросов.

Среди них такие, как «Я чувствую себя более популярным, когда публикую селфи в социальных сетях» и «Когда я не публикую селфи, то чувствую себя оторванным от своих знакомых». Также в перечне вопрос о количестве сделанных за день селфи.

Психологи полагают, что на грани перехода к начальным стадиям психического расстройства находятся те, кто делает селфи по три раза в день, но не публикует их в социальных сетях.

С момента начала публикации «себяшек» в Сети наступает начальная фаза заболевания «селфитис». Хроническое течение болезни возникает при неконтролируемой (не менее шести раз в день) тяге строить себе глазки, надувать губы, втягивать живот, смотря в экран смартфона.

Специалисты считают типичным пациентом с «селфитисом» того, кто в себе абсолютно не уверен, но старается как-то засветиться в общественной жизни, и надеется, что селфи ему в этом поможет.

Ученые говорят, что зависимость от селфи неминуемо будет официально признанна заболеванием. И стоять в ряду таких разрушительных психологических расстройств, как зависимость от просмотра порно, игровой зависимости.

Страсть делать селфи у некоторых отчаянных людей притупляет чувство опасности. Ради эффектного кадра люди позируют перед прибывающими поездами, встают на край крыши, карабкаются на линии электропередачи.

Порой это заканчивается гибелью. В ноябре жителя Кубани разорвало пополам при взрыве гранаты во время селфи. Трагедия произошла в Лабинске. Мужчина вырвал чеку из «лимонки», чтобы сделать эффектный кадр. Но после не смог вставить ее обратно – прогремел взрыв.

В 2015 году в проблеме подключилось МВД РФ. В ведомстве создали памятку «Безопасное селфи». В виде пиктограмм в ней представлены наиболее травмоопасные случаи создания селфи. В полиции надеются, что такая визуализация убережет экстремалов от травм или гибели ради запоминающегося кадра. 

Инфографика: МВД РФ.