По итогам работы в 2017 году ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу вошло в тройку лучших управлений МЧС России.

Об этом сообщили сегодня в Смольном на заседании Комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, начальник Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу» Александр Радько, руководители профильных комитетов, районных администраций.

В ходе заседания были подведены итоги работы Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС за 2017 год, поставлены задачи на 2018 год, сообщили в пресс-службе Смольного.

Также были рассмотрены меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах Санкт-Петербурга в период ледостава. Участники совещания обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий. Рассмотрена и готовность сил и средств Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что сегодня вопросы безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, стабильной работы объектов городской инфраструктуры стоят на первом плане. Он подчеркнул, что благодаря системной профилактике в последние годы на территории Санкт-Петербурга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не было.

«Вместе с тем, 3 апреля Петербург подвергся  террористической атаке. От взрыва в вагоне метро пострадали 103 человека, из них 16 погибли. Хочу подчеркнуть, что профессионализм оперативных служб Санкт-Петербурга, задействованных в ликвидации последствий теракта, получил высокую оценку Министра МЧС России Владимира Андреевича Пучкова», —

отметил он.

Губернатор подчеркнул, что органам власти и всем ответственным службам необходимо и дальше слаженно взаимодействовать для обеспечения безопасности объектов с массовым пребыванием людей. План работы Комиссии на 2018 год сформирован на основании предложений исполнительных органов государственной власти города, рекомендаций Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при правительстве РФ и Межведомственной комиссии при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе.

В завершении заседания Георгий Полтавченко вручил ведомственные награды — памятные медали «85 лет Гражданской обороне» вице-губернатору Александру Говорунову, председателю комитета по информатизации и связи Денису Чамаре, руководителям ряда районных администраций.