Россия и Египет подписали документы о возобновлении авиасообщения. Речь идет о регулярных рейсах между Москвой и Каиром.

Документы были подписаны в Москве. Полеты возобновятся с 1 февраля, уточнили в Минтрансе.

Глава Минтранса Максим Соколов и министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи подписали протокол между правительством России и правительством Египта о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

Протокол начнёт временно применяться уже через 30 дней. В документе заложены правовые основы, необходимые для осуществления деятельности уполномоченных компаний, которые могут приступить к выполнению подготовительных процедур, необходимых для начала  выполнения рейсов.

«Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит, вполне возможно, начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года. Однако впереди предстоит много работы, так нам необходимо закончить внутригосударственные процедуры по возобновлению авиа сообщения. Сейчас такая работа оперативно проводится», —

отметил Соколов.

Он также выразил уверенность в том, что возобновление воздушного сообщения придаст новый виток развитию отношений России и Египта.

Полеты между Россией и Египтом были прекращены осенью 2015 года, после катастрофы самолета А-312 «Когалымавиа», летевшим из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. ФСБ квалифицировала катастрофу как теракт: на борту был осуществлен взрыв.