Возобновляемые в феврале регулярные авиарейсы в Каир не создадут массового турпотока в Египет. Так считают российские туроператоры.

По их словам, российским туристам интересны прежде всего египетские курорты на Красном море. А до них из Каира нужно добираться или на местных авиарейсах, или по дороге в течение 8-10 часов, отмечают в Ассоциации туроператоров России.

Тем не менее, туроператоры оценивают возобновление полетов в Каир как положительный момент, полагая, что вслед за этим стоит ожидать и возвращения рейсов в Хургаду или Шарм-эль-Шейх. На них бизнес ориентировочно рассчитывают к июлю 2018 года, «если все будет хорошо».

В случае возвращения египетских курортов это направление сможет составить серьезную конкуренцию Турции, оттянув от нее, в зависимости от ценовой политики египетских отельеров, от 10 до 30% российского турпотока, предполагают эксперты отрасли.

В то же время, ряд экспертов выражает сомнения в возможности найти в высокий летний сезон достаточное количество бортов для Египта, которые в это время будут заняты как раз перевозкой российских туристов в Турцию.

В самом же Египте надеются на 5 млн российских туристов, очевидно, механически учитывая  цифры по российскому турпотоку в Турцию в этом году. О том, что Египет может принять при условии выполнения чартерных полетов такое количество российских туристов, заявил бывший министр гражданской авиации Египта Ваэль Аль-Мадави. По его словам, скажется как эффект отложенного спроса, так и низкий курс египетской валюты. 

Глава Управления по развитию туризма Египта Хишам Эль Деймери заявил, что у его ведомства есть план, позволяющий продвигать египетский  туризм на российском рынке сразу после подписания соглашения о возобновлении полетов между двумя странами. Но, как подчеркнул чиновник, Минтуризма Египта обратилось к инвесторам, владельцам отелей и туристических курортов и с призывом воздержаться от политики «горящих цен». По его мнению, в отношениях с российским турбизнесом Египту нужно реализовывать политику «качества, а не количества», чтобы сохранить туристическую репутацию и увеличить объем доходов.

Напомним, сегодня в Москве были подписаны документы о возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом, прерванного два года назад после авиакатастрфы. Рейсы будут возобновлены с 1 февраля.