Церковь апостолов Петра и Павла в Парголово ждет реконструкция. На реставрацию фасадов готического храма в Шуваловском парке потратят 35 млн 820 тыс. рублей. Деньги выделит бюджет Санкт-Петербурга.

Конкурс с ограниченным участием объявила Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры. Церковь апостолов Петра и Павла входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Шуваловых». Все работы должны быть согласованы с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«Срок начала выполнения работ — со дня выдачи разрешения КГИОП. Срок окончания выполнения работ – до 30 октября 2018 года. Срок, необходимый для получения разрешения КГИОП, не включен в общий срок выполнения работ»,

 — уточняется в конкурсной документации.

Подать документы на участие в конкурсы претенденты на получение этого подряда должны до 19 января 2018 года. Победитель конкурса должен будет обследовать состояние фундамента, несущих конструкций, готических сводов и металлических ажурных наверший, конструкцию лестницы на колокольню, разработать проектную документацию на реставрацию облицовки фасадов (она выполнена из тесаного известняка), шпиля и башен.

«Здание представляет в плане вытянутый прямоугольник с полукруглым алтарным выступом (апсидой) с восточной стороны. С запада к основному помещению церкви примыкает квадратная в плане колокольня и две восьмигранных башни на северном и южном углах здания… Восьмигранные башни по углам главного фасада, так же как и стены главного фасада орнаментированы резьбой по камню и увенчаны металлическим парапетом сложного готического рисунка», — описывается храм в техзадании.

Церковь в Шуваловском парке была построена построена по проекту архитектора Александра Брюллова в 1831 году. Заказала ее возведение графиня Полье, чтобы увековечить память своего мужа — церемониймейстера императорского двора, швейцарца графа Адольфа Полье. 

Строили церковь 10 лет. Еще через пять лет — в 1846 — освятили, после этого Петропавловская церковь стала семейным храмом Шуваловых-Воронцовых. Отметим, в этом храме в 1872 году  венчался Николай Римский-Корсаков, а его шафером был композитор Модест Мусоргский.

После революции церковь была окончательно закрыта только в 1935 году.  Верхний ярус колокольни и металлический шпиль сдали на переплавку; иконостас и скульптуры апостолов — уничтожили. Отметим, образа для иконостаса писал академик Федор Брюллов, брат Александра и Карла Брюлловых. В итоге в храме открыли физиотерапевтический кабинет.

Храм апостолов Петра и Павла чудом не пострадал в годы Великой Отечественной войны, позже в нем работала опытная лаборатория НИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина. Реставрация в середине 1950-х проводилась только внутри, обещанной в 1977 году реставрации храм не дождался.